• Вс. Апр 28th, 2024

Международный шпионаж государственными организациями

Во всем мире журналисты и члены оппозиции, по всей видимости, подвергались слежке с использованием мощного шпионского программного обеспечения.

Об этом сообщает издание tagesschau.

Власти авторитарных государств и различные спецслужбы могли годами следить за сотнями правозащитников, журналистов и политиков, используя шпионскую программу, разработанную израильской фирмой NSO Group. Об этом свидетельствуют результаты длившегося несколько месяцев журналистского расследования "Проект Pegasus", опубликованные в воскресенье, 18 июля, участвовавшими в нем немецкими СМИ.

В распоряжение журналистского консорциума, включавшего 16 редакций, среди которых немецкие NDR, WDR, Süddeutsche Zeitung и Die Zeit, а также правозащитные организации Amnesty International и Forbidden Stories, попал список из 50 тысяч телефонных номеров - потенциальных целей слежки - из нескольких десятков стран.

Более чем в 1000 случаев удалось идентифицировать обладателей этих номеров, среди которых оказались, в том числе, высокопоставленные политики, адвокаты, журналисты и правозащитники из Франции, США, Индии, Марокко, Мексики, Венгрии и целого ряда других стран.

ИТ-специалисты из Международной лаборатории безопасности Amnesty в Берлине и Citizen Lab Университета Торонто провели судебно-медицинскую экспертизу 44 iPhone людей, числа которых, по всей видимости, были выбраны в качестве потенциальных целей клиентами NSO. Следы атак с помощью программного обеспечения «Пегас» действительно были обнаружены на 37 устройствах, и, по всей видимости, троянец был активен на некоторых сотовых телефонах до июля этого года.

В заявлении от лица NSO Group говорится, что клиенты фирмы - это исключительно официальные государственные организации, использующие ее продукты для борьбы с терроризмом, оргпреступностью, наркоторговлей, педофилами и похитителями детей.

NSO - один из ведущих производителей коммерческого шпионского ПО. Компания продает продукцию правоохранительным органам, спецслужбам и армиям по всему миру, которые используются для активного слежения за мобильными телефонами. Компания была основана в 2010 году и сейчас ее стоимость превышает миллиард евро. По ее собственным данным, у нее около 60 клиентов в 40 странах мира.

Самый известный продукт NSO - «Пегас», троянский конь, который незаметно заражает iPhone и смартфоны Android и может легко отслеживать телефонные звонки, SMS, электронную почту и даже зашифрованные чаты. Считается одной из самых мощных шпионских программ на коммерческом рынке, программа может даже незаметно включать камеру и микрофон устройства. О существовании этой программы известно с 2016 года.

Новое исследование «Проекта Пегас» предполагает, что шпионское ПО также использовалось в Европе. В Венгрии, например, сообщается, что несколько журналистов-расследователей подверглись нападению с его помощью в 2019 году. В стране это не комментируют. Однако в заявлении правительства говорится, что в Венгрии преобладает верховенство закона.