• Сб. Апр 27th, 2024

Маск заявил, что Starlink будет работать в Украине вне зависимости от финансирования Пентагона

Компания SpaceX будет обеспечивать Украину спутниковой связью Starlink даже в том случае, если Пентагон откажется предоставить финансирование на работу сети.  Об этом заявил американский предприниматель, владелец сети Илон Маск в разговоре с вице-премьером и министром цифровой трансформации Украины Михаилом Федоровым.

«Еще до того, как министерство обороны пришло с ответной реакцией, я сказал Михаилу Федорову, что SpaceX не отключит Starlink, даже если Минобороны откажется предоставлять финансирование», - написал Маск в Twitter.

В свою очередь, министр Федоров подтвердил данную информацию.

«Перед всеми разговорами о финансировании вы подтвердили мне, что в любом случае обеспечите работу устройств Starlink в Украине. Это было крайне важно для Украины. Мы вам благодарны», - написал Федоров.

Напомним, что ранее CNN сообщило, что компания SpaceX, принадлежащая американскому бизнесмену Илону Маску, больше не сможет финансировать работу системы спутниковой связи Starlink на Украине. Компания сообщила, что к концу года расходы на обеспечение Киева спутниковыми терминалами могут превысить сумму в $100 млн.

Впоследствии Маск подтвердил невозможность постоянно оплачивать Starlink в Украине.
Вместе с тем Литва обратилась к союзникам с просьбой помочь Украине оплатить Starlink.
Как следствие Маск согласился продолжить оплачивать Starlink для Украины.