• Пн. Апр 29th, 2024

МАГАТЭ не обнаружило признаков незаявленной ядерной активности на объектах Украины

Источник: news2.ru

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии провели проверку на трех объектах в Украине после запроса Киева, в результате которой признаков незарегистрированной ядерной активности не обнаружено. Об этом сказано в заявлении генерального директора Рафаэля Гросси.

«На основе оценки имеющихся на сегодняшний день результатов и информации, предоставленной Украиной, агентство не обнаружило каких-либо признаков незаявленной ядерной деятельности и материалов в местах проверки», — указано в заявлении.

Гросси отметил, что инспекторы также собрали пробы окружающей среды для анализа в лабораториях, что позволяет получить информацию о прошлой и текущей деятельности, связанной с обращением с ядерными материалами.

По данным главы МАГАТЭ, о результатах проб агентство сообщит «как только будет возможно».

Он также подчеркнул, что МАГАТЭ готово продолжать проверки в Украине, чтобы удостоверится в отсутствии незаявленной деятельности и материалов и тем самым предотвратить их неправомерное использование.

В свою очередь, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба посредством Twitter-аккаунта поблагодарил МАГАТЭ за оперативную проверку украинских объектов.

«МАГАТЭ проверило три украинских объекта, оказавшихся в центре российской дезинформации, и не нашло доказательств каких-либо "грязных бомб". Я благодарю Рафаэля Гросси за прекрасное и оперативное сотрудничество МАГАТЭ, которое помогло противостоять российской лжи. Россия подтвердила свой статус лжеца мира», - написал он.

Подчеркнем, что Украина всячески отрицала информацию России о подготовке «грязной бомбы».

Ранее мы писали, что МАГАТЭ отправило в Киев экспертов после заявления РФ о «грязной бомбе».