• Пн. Апр 29th, 2024

Лукашенко заявил об «уникальном моменте» для прекращения военного конфликта в Украине

Сейчас настал уникальный момент, чтобы остановить военный конфликт в Украине. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью китайским СМИ, передает БЕЛТА.

«Сейчас сложилась уникальная ситуация (я это вижу и интуитивно чувствую), когда можно положить конец этому конфликту. Другой такой может не быть. Надо воспользоваться этим моментом, пока Россия не развернула свою экономику в полном объеме и не поставила ее на военные рельсы. Уникальный момент», - указал он.

По мнению Лукашенко, целью президента России Владимира Путина является, прежде всего, «обеспечение безопасности для своей страны - чтобы с территории Украины никогда не было признаков агрессии по отношению к России».

«И Россия готова сегодня делать шаги к мирному урегулированию. Она с первых дней это делала: два раунда переговоров прошли по мирному урегулированию в Беларуси, потом они (участники переговоров – прим. ред.) уехали в Стамбул, потом вообще отказались, хотя на столе лежал план урегулирования. Я считаю, что Запад и американцы подтолкнули Киев к тому, чтобы не вести никаких переговоров. Россия с первого дня предложила переговоры. Мы были участниками этого процесса, мы организовывали это, видели», - констатировал он.

Напомним: ранее Лукашенко заявил, что мирные переговоры надо вести только с украинскими военными.