• Вс. Апр 28th, 2024

Лондон поставит Киеву вдвое больше танков, чем обещал – посол Пристайко

Британские власти поставят Украине вдвое больше танков Challenger 2, чем обещали ранее, а также увеличат объемы поставок самоходных гаубиц AS-90 и число украинских военных, которые будут проходить обучение в Великобритании. Об этом заявил посол Украины в Британии Вадим Пристайко в интервью украинской службе «Радио Свобода».

По его словам, британская сторона решила нарастить поставки танков после визита президента Украины Владимира Зеленского в Лондон.

«Что касается танков (Challenger 2 – прим. ред.), то 14 танков нам пообещали, а в результате визита президента Зеленского достигнута договоренность, что это количество вырастет вдвое», - сказал Пристайко.

Пристайко указал, что Украина в ближайшее время получит от Британии 33 155-миллиметровые установки AS-90, хотя ранее Лондон обещал поставить Киеву 30 таких самоходных гаубиц.

Посол также заявил, что Великобритания предложила увеличить численность украинских военных, которых она готова обучить.

«Если мы говорим о военных тренировках, то мы запрашивали одну численность, а сейчас Британия предлагает нам увеличить ее в 2,5 раза в этом году», - сказал посол.

По его данным, с начала войны в Донбассе под руководством британских советников было обучено 25 тыс. украинских военных.

В то же время Пристайко заявил, что Украина сталкивается со сложностями в своих попытках убедить страны Запада поставить ей военные самолеты.

«Мы ищем варианты», - констатировал он.

Напомним: ранее стало известно, что Британия увеличивает производство оружия для помощи Украине.