• Вс. Апр 28th, 2024

Лондон передаст Киеву свыше 2,6 миллионов долларов на гумпомощь для осажденных украинских городов

Источник: Getty Images

Руководитель Министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что Лондон одобрил запрос официального Киева по предоставлению 2 миллионов фунтов стерлингов, которые будут направлены на гуманитарную помощь для украинцев, находящихся в осажденных городах. Об этом говорится в пресс-релизе правительства Великобритании, опубликованном на официальном ресурсе.

Сообщается, что первые транши провизии выдвинутся из Польши и Словакии уже с начала предстоящей недели. Грузовики с гумпомощью направят прямиком в осажденные города, которые, как их жители, пострадали наиболее всего. Сумма в 2 миллиона фунтов стерлингов или 2,64 миллиона в долларовом эквиваленте будет направлена в Украину как раз в виде гумпомощи.

«По оценкам, более 12 миллионов человек в настоящее время нуждаются в гуманитарной помощи по всей Украине, но фактическая цифра, вероятно, намного выше», - говорится в сообщении британского правительства.

По словам Трасс, провиант, который собираются доставить в особо пострадавшие города Украины, «жизненно важен поможет поддержать украинский народ перед лицом варварского вторжения России».

«Наши команды работают день и ночь с нашими польскими и словацкими друзьями и правительством Украины, чтобы гарантировать, что те, кто подвергается наибольшему риску, получат необходимые им предметы первой необходимости», - заверила глава британского МИД Трасс.

Напомним, что ранее в Европейском союзе анонсировали создание «Трастового фонда», задача которого — всевозможная помощь по восстановлению инфраструктуры и экономики Украины.