• Пн. Апр 29th, 2024

Лавров: возможна частичная эвакуация российских дипломатов из Украины

Источник: пресс-служба МИД РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключает частичной эвакуации неосновного персонала дипломатических учреждений из Украины.Об этом он заявил на пресс-конференции.

Переговоры Сергея Лаврова с главой МИД Великобритании Лизой Трасс о ситуации вокруг Украины не привели к существенным подвижкам. Лавров сравнил их с «разговором немого с глухим».

О частичной эвакуации сотрудников, как говорит Лавров, МИД задумался после проведения подобных мероприятий Великобританией и США.

«Мы уже задумались сами: может быть, именно англосаксы что-то готовят, если они эвакуируют своих сотрудников. Мы тоже посмотрели на их действия и, наверное, тоже посоветуем неосновному персоналу наших дипломатических учреждений на время уехать домой», — сказал глава МИД РФ.

Частичная эвакуация сотрудников посольств и членов их семей началась в январе, сразу же как возникло предположение о возможном нападении на Украину со стороны РФ. Госдеп США 24 января разрешил части служащих покинуть Украину, а гражданам США рекомендовал воздержаться от поездок в страну. Канада, Австралия и Германия также провели частичную эвакуацию сотрудников посольств. Тем не менее, ведомства работают в штатном режиме.

Президент Украины Владимир Зеленский считает решение западных стран ошибкой. Он говорит, что сотрудники посольств — «это капитаны дипломатии», которые «последними покидают корабль».