• Вс. Апр 28th, 2024

Кулеба: Вопрос ПДЧ в НАТО для Украины снят с повестки дня

Источник: РБК-Украина

Отныне вопрос предоставления Украине Плана действий членства в Североатлантический альянс не стоит на повестке дня. Соответствующее заявление озвучил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба после заседания Комиссии Украина-НАТО в Брюсселе, передает «Европейская правда».

По словам, заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о разработке многолетней программы поддержки Украины вовсе не означает предоставление стране Плана действий членства в НАТО.

«Вопрос ПДЧ снят с повестки дня, потому что мы подали заявку. Речь идет о дополнительном укреплении всеобъемлющего пакета помощи от НАТО. И это не может быть заменой для членства, и не могу быть условием для членства. Это - механизм практической помощи, который НАТО хочет сделать максимально мощным, а параллельно идет процесс принятия политических решений относительно членства Украины в НАТО», - сказал он.

Кулеба подчеркнул, что на саммите НАТО в Вильнюсе Украина однозначно ожидает формализованные решения.

«Это должны быть решения, которые приближают членство Украины в НАТО. Мы не ищем решения, которые лишь констатируют состояние отношений. Повторение в очередной раз, что двери НАТО остаются открытыми, этого будет недостаточно», - констатировал он.

Напомним: сегодня, 4-го апреля, глава МИД Финляндии Пекка Хаависто подписал акт о присоединении страны к НАТО.