• Вт. Апр 30th, 2024

Кулеба: Украина и Германия нашли точки соприкосновения

Источник: Гордон

Германия делает большой вклад в безопасность Украины в финансовом плане, заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок на совместной пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мне важно, чтобы в наших действиях мы не рисовали какие-то сценарии и об этом постоянно говорили. Германия делает большой вклад в безопасность Украины в финансовом плане. Нападение не только в военном плане возможно, но также кибератака, прекращение подачи энергоносителей. Это хуже, чем танковая атака», - подчеркнула глава МИД ФРГ.

По ее словам, Германия, как партнер, хотела дать понять, что выступает за безопасность Украины, ее суверенитет и за безопасность людей.

«И потому мы, как партнеры, готовы ко всяким сценариям, и это имело бы масштабные последствия экономического плана», - добавила она.

Бербок сообщила также, что немецкие власти внимательно наблюдают за перемещениями российских войск вблизи Украины.

«Мы не ведем каких-то спекуляций среди общественности, мы дали четко понять, как партнер НАТО, член  “Большой семерки”, член ЕС, мы видим разные сценарии, и, конечно, мы достаточно внимательно следим, какие происходят перемещения войск, какие учения, какие усиления войск происходят на границе. Мы внимательно следим за этим», - сказала она.

Кроме того, она заявила, что результатом попытки разделить Украину и ФРГ, станет усиление их поддержки друг друга.

«Если кто-то хочет вбить клин между Украиной и Германией, тем интенсивнее мы будем друг другу помогать. Потому мы будем продолжать наши крепкие связи не только по телефону и СМС-сообщениями, поскольку, смотря на реализацию Минских договоренностей, наконец, должны немного продвинуться вперед. Тут мы вместе с нашими французскими партнерами будем работать дальше в Нормандском формате всеми средствами, которые у нас есть», - сообщила немецкий министр.

Она отметила, что недавняя встреча в Нормандском формате политсоветников является признаком надежды и стимулом.

Помимо этого, глава внешнеполитического ведомства ФРГ заявила, что ее страна окажет необходимую помощь с целью улучшения положения украинцев, которые проживают на прифронтовых территориях на Донбассе.

«Завтра я отправляюсь к линии разграничения в восточной Украине, чтобы там говорить с людьми на местах, чтобы увидеть катастрофическую гуманитарную ситуацию, в которой находятся люди в условиях пандемии. Как-то она выпадала из поля внимания. Речь идет об этих людях, когда речь идет о реализации Минских договоренностей. Потому мы сделаем все для того, чтобы положение этих людей на местах наконец улучшилось», - рассказала она.

Также Бербок сообщила, что в рамках визита на линию соприкосновения планирует ознакомиться не только с положением в оборонной сфере, а и с проектом ЮНИСЕФ в Мариуполе.

«Я хотела бы передать таким образом четкий сигнал о том, что мы вместе, как европейцы, не смотрим в сторону, не забываем судьбу этих людей. И мы находимся на стороне Украины», - сказала дипломат.

В свою очередь глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что говорил с Бербок о том, что ее страна намерена сделать для поддержки Украины в сфере обороны.

«Что касается вопроса оружия, то да, безусловно, мы об этом говорили. Как же мы не могли об этом не говорить? Но очень важно, что сегодня мы, скажу дипломатично, сегодня мы говорили не только о том, что Германия не может сделать по тем или иным причинам, но и о том, что Германия может сделать и то, что она намерена сделать для поддержки Украины конкретно в сфере обороны и безопасности», - сообщил он.

По его словам, стороны откровенно обговорили этот вопрос.

«У нас действительно тут позиции отличаются. Но наша задача с Анналеной заключается не в том, чтобы ругаться, а в том, чтобы искать точки соприкосновения и решения. Думаю, что сегодня мы нашли и точки соприкосновения, и проект решения. Теперь будем ждать шага немецкого правительства», - заключил министр иностранных дел.

Ранее «Правовой контроль» сообщал, что в Украине объяснения руководства ФРГ относительно поставок военной помощи считают несправедливыми, однако Киев продолжит сотрудничество с Берлином.