• Вс. Апр 28th, 2024

Кулеба посетил Польшу и провел переговоры об отправке миротворцев НАТО в Украину

Источник: Twitter Дмитрия Кулебы

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел встречи с польскими политиками в Варшаве. В частности, они обсудили инициативу Польши по отправке миротворцев НАТО в Украину. Об этом он сообщил в Twitter.

Глава украинского министерства иностранных дел встретился с вице-премьером Польши Ярославом Качиньским и министром внутренних дел Мариушем Каминским. Переговоры прошли 31 марта.

«Опираясь на диалог с президентом Владимиром Зеленским, вице-премьер-министр Ярослав Качиньский принял меня в Варшаве, чтобы обсудить пути помощи Украине защититься от российской агрессии и победить. Я очень ценю наш сегодняшний содержательный разговор», – написал Кулеба.

Кроме того, Кулеба встретился с министром внутренних дел и администрации Польши Мариушем Каминский.

«Поляки не только помогают украинским женщинам и детям, которые бегут от российских бомб в Польшу. Поляки действительно принимают украинцев как родных. Мы всегда будем благодарны за это», – объяснил Кулеба.

В эфире польского канала TVN24 Дмитрий Кулеба ответил на вопросы о миротворцах НАТО.

«Это была одна из причин, по которой я приехал в Польшу, чтобы подробно поговорить с господином Качиньским эту инициативу, чтобы лучше понять, откуда взялась эта идея, как ее можно реализовать», – объяснил Кулеба.

Глава МИД пояснил, что Украина заинтересована в различных решениях конфликта, однако никакая инициатива  не может быть направлена ​​на заморозку боевых действий в нынешней ситуации.

Нужны варианты, которые позволят «оттолкнуть Россию» и принести мир, а также заставить Москву заплатить за то, что она сделала с Украиной. Кулеба сообщил, что четко понял идею миротворческой миссии и расскажет об этом президенту Владимиру Зеленскому, когда вернется в Киев.

Напомним, в Польше заявили, что предлагают ввести в Украину миротворческую миссию. Впоследствии генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не будет размещать миротворческую миссию в Украине, как того просили в Варшаве.