• Пн. Апр 29th, 2024

Кулеба: Первые эскадрильи F-16 могут остановить российскую блокаду портов Украины

Источник: РБК-Украина

Украина при помощи истребителей F-16 сможет прекратить блокаду морских портов и продолжить транзит зерна в страны Европейского Союза. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на заседании Совета министров иностранных дел Евросоюза.

Как сообщили в МИД Украины, Кулеба призвал страны Евросоюза организовать активную работу над тем, чтобы лишить Россию рычагов влияния на украинский экспорт. Идеальным сценарием будет полное прекращение российской морской блокады украинских портов, указал украинский министр.

По его словам, такая возможность появится, когда Украина получит первые эскадрильи F-16, которые смогут патрулировать небо и морские пути.

«Это будет возможно, когда Украина получит первые эскадрильи F-16, которые смогут патрулировать небо и морские пути», – заявили в Министерстве иностранных дел.

Вместе с тем глава МИД поблагодарил все страны ЕС, которые уже делают активный вклад в авиационную коалицию. Он призвал как можно быстрее имплементировать все процедуры.

Ранее мы писали, что президент Украины Владимир Зеленский вместе с и.о. премьер-министра Нидерландов Марком Рютте зафиксировали сроки начала обучения украинских пилотов управлению истребителями F-16.

Впоследствии газета Politico со ссылкой на источники сообщила, что Вашингтон все еще не дал официального разрешения на обучение украинских военных летчиков управлению американскими истребителями F-16.

Вас заинтересует