• Пн. Апр 29th, 2024

Кулеба отправился в Гватемалу впервые в истории МИДа Украины

Источник: РБК-Украина

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отправился с визитом в Гватемалу, где намерен принять участие в Совете министров Ассоциации Карибских государств. Об этом министр рассказал в соцсети Instagtam.

«Лучший способ провести День Европы… быть в пути в Латинскую Америку, чтобы открывать новые горизонты для европейской Украины», - написал он.

Анонсировано также, что Кулеба по приглашению главы МИД Гватемалы Марио Букаро Флореса примет участие в Совете министров Ассоциации Карибских государств (АКГ) и совершит двусторонний визит.

«Это путешествие историческое по трем причинам. Первый в истории визит министра иностранных дел Украины в Гватемалу. Первое в истории участие в Совете министров АКГ. Первый за десять лет визит главы МИД Украины в Латинскую Америку», - отметил он.

Глава МИД добавил, что АКГ - это 25 государств Карибского бассейна. Он указал, что это - важный регион, у которого есть значительные ресурсы и который заинтересован в украинских товарах, опыте цифровизации правительства и взаимовыгодном политическом сотрудничестве в международных организациях.

Кулеба не сомневается, что его визит в Латинскую Америку является частью курса МИД на открытие новых горизонтов для Украины, украинского бизнеса и граждан. Он откроет новую страницу отношений Украины со странами Латинской Америки и усилит сотрудничество с Глобальным югом.

«Это позиция президента Владимира Зеленского и моя как министра: мы будем идти в каждый уголок мира, чтобы открывать новые возможности, продвигать украинские интересы, увеличивать поддержку нашего государства и экономики», - констатировал он.

Напомним: украинский лидер Владимир Зеленский подписал указ о праздновании 9 мая Дня Европы.