• Вс. Апр 28th, 2024

Кулеба обозначил 5 шагов, которые Украина ждет от союзников

15:01 Янв 2, 2024

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина ждет от западных союзников решительных мер после сегодняшнего ракетного удара по украинским городам. Соответствующее сообщение обнародовано в его микроблоге в X.

«Путин усиливает террор против Украины. Сегодня был нанесен уже второй массированный ракетный удар всего за четыре дня. Гражданская инфраструктура была повреждена, люди, в том числе дети, были ранены и убиты. Мы ожидаем, что все государства решительно осудят эту атаку и примут решительные меры», - написал Кулеба.

Вместе с тем министр обозначил 5 шагов, которые Запад может предпринять уже сейчас для Украины.

В частности, он призвал:

  • Ускорить предоставление Украине дополнительных систем противовоздушной обороны и боеприпасов;
  • Предоставить Украине боевые беспилотники всех типов;
  • Предоставить Украине ракеты дальнего радиуса действия 300 км+;
  • Одобрить использование замороженных российских активов для помощи Украине;
  • Изолировать российских дипломатов в соответствующих столицах и международных организациях.

«Террористический режим в Москве должен осознать, что международное сообщество не будет закрывать глаза на убийства мирных жителей и разрушение гражданской инфраструктуры в Украине», - констатировал глава МИД.

Напомним: как заявил командующий Воздушных сил ВС Украины генерал-лейтенант Николай Олещук, воздушная атака России в ночь на 2 января стала такой же массированной, как и 29 декабря.

В свою очередь президент Владимир Зеленский сообщил, что в результате массированной атаки по Украине в ночь на 2 декабря в настоящее время известно о 4 погибших и 92 раненых.