• Вт. Апр 30th, 2024

Кулеба объяснил, что произойдет в случае невыполнения РФ решения суда ООН

Источник: Европейская Правда

Решение Международного суда ООН в Гааге о прекращении Россией военных действий в Украине означает, что РФ совершает незаконные военные действия на территории Украины и должна немедленно их прекратить. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телеканала ICTV.

Министр отметил, что в самом тексте решения суд указал, что он не нашел никаких доказательств в пользу утверждений России о совершении Украиной преступления-геноцида на своей территории.

Кроме того, Кулеба рассказал, какие последствия будет иметь Россия, если проигнорирует решение ООН.

«Если Россия его не выполнит, это окажет негативное влияние на окончательное решение суда по этому делу, в частности, в контексте определения судом суммы компенсации, которую должна получить Украина. Второй момент важен с юридической и политической стороны. Теперь любые слова, будто нет никакой российской агрессии или что Россия все делает правильно, будут разбиваться о решении Международного суда ООН. Это важная политическая и юридическая победа для мобилизации мирового сообщества для поддержки Украины», – отметил Кулеба.

Кулеба подчеркнул, что это будет непростое и продолжительное дело, однако очень важное для дальнейшей поддержки Украины иностранными государствами.

https://www.youtube.com/watch?v=TkNa6BSrAow&t=2s&ab_channel=%D0%A4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8ICTV