• Пн. Апр 29th, 2024

Куда едет львовский мусор и какие последствия Грибовицкого трагедии

Грибовицкая свалка, созданная еще в конце 50-х годов прошлого века, была единственным легальным местом для скопления мусора из Львова и близлежащих сел. Ежедневно сюда вывозили по 600-650 тонн отходов из Львова, Жовкивского района, частично из Каменка-Бугского, Пустомытовского, Городокского и Яворивского. Рядом с ним села - Малые Грибовичи, Малехов, Збиранка и Дубляны, жители которых вынуждены были постоянно дышать вонью и испарениями с полигона. Жаловались, что летом, в жару, даже невозможно было открыть окна, а дети страдали от постоянных заболеваний дыхательной системы.

28 мая 2016 на территории Грибовицкой свалки вспыхнул масштабный пожар. Обуздать его удалось только 30 мая, но в момент, когда спасатели собирали свое снаряжение, произошел сдвиг. Тонны мусора накрыли начальника ДПРП-48 по охране г.. Рава-Русская, капитана службы гражданской защиты Юрия Рыжего, начальника караула ДПРЧ-17 по охране г.. Жовква, старшего лейтенанта службы гражданской защиты Андрея Вненкевича, пожарного ДПРЧ-17 по охране г.. Жовква , сержанта службы гражданской защиты Богдана Юнка, а также инженера-эколога ЛКП «Збиранка» Александра Бутина.

Тела трех погибших спасателей обнаружили только на следующий день. А вот Александра Бутина не нашли до сих пор. Лишь в 2017 году его официально признали погибшим.

На Грибовичской свалке хранится около 11-12 млн тонн отходов, в том числе 2 млн тонн гальваники - это отходы военной промышленности, - рассказал УНИАН общественный инспектор по охране окружающей среды Государственной экологической инспекции во Львовской области Игорь Муравский. - «Кроме того, на территории Грибовицкой свалки есть гудронные озера (одно из них – самое токсичное - уже засыпали 30-метровым слоем мусора). А гудроны - это второй класс опасности после радиоактивных элементов. Поэтому при интенсивных осадках весь этот инфильтрат вместе с токсичными элементами вытекал у подножия Грибовицкой свалки, попадая в воду в колодцах, газ (ежегодно более 5 млн «кубов») - в воздух и тому подобное. Там была целая таблица Менделеева! Ведь это и остатки мертвых животных, которых должны утилизировать, и продукты, и металлы .... Чего там только не было! ».

Стоит отметить, что постановление о закрытии свалки львовская областная санэпидемстанция выдала еще в 2003 году, но полигон и в дальнейшем работал, вплоть до момента, когда пять лет назад здесь произошла трагедия.

Местные жители говорят, что за последние два года дело сдвинулось с мертвой точки - ЛКП «Зеленый город», которое формирует современную систему управления отходами во Львове, начало что-то делать. Но до того, по их словам, деньги, которые должны идти на очистку фильтрата, шли неизвестно куда.

Сразу после трагедии на полигоне отовсюду начали появляться новости о «путешествии» львовского мусора. Активисты выявляли мусоровозы на Ровенщине, Киевщине, Николаевщине, Житомирщине, Винничине, Черниговщине, в Днепре и тому подобное. Географию путешествий львовского хлама можно распространять на всю страну. Причем, и сейчас. Ведь куда на самом деле его вывозят сегодня, не знают даже в городском совете.

«Куда сейчас вывозят мусор из Львова, не скажет никто. Частные перевозчики, которые обеспечивают чистоту в городе, имеют заключенные соглашения с полигонами. Известно, что они вывозят мусор как в пределах области, так и за пределами. Куда именно - это их дело », - сообщили в пресс-службе городского совета.

Таким образом, вместо одной огромной свалки, за счет халатного отношения власти Львова, может появиться десятки меньших по всей территории Украины, как законных так и нет, поскольку этот процесс никто не контролирует. Изменить положение мог бы мусороперерабатывающий завод, но он пока есть только на словах и обещаниях местной власти Львова.