• Пн. Апр 29th, 2024

Кубраков: о блокаде портов Черного моря пока речь не идет

Источник: ТСН

Украина наладила альтернативный маршрут для обхода коммерческими судами запрещенных Россией для судоходства зон Черного моря. Об этом сообщил в Facebook министр инфраструктуры Украины Алексей Кубраков.

«Сегодня будет завершено обследование морского коридора между западной границей района незаконных морских учений РФ и юго-восточным краем Днестровской банки. Сейчас предварительно объявленные глубины в этом районе на уровне 15-22 метров подтверждены, поэтому рекомендации по безопасному заходу в порты Одесской области остаются в силе. После получения полных результатов вся необходимая информация будет разослана судам. О блокаде портов Черного моря пока речь не идет», - написал Кубраков.

В подтверждение этого он отметил, что сегодня из зернового терминала Neptune в порту Южный новым коридором прошел балкер MV Melia. Сейчас это первое судно класса Panamax, которое успешно воспользовалось этим маршрутом.

Напомним, 10 февраля Командование ВМС Украины официально сообщило, что Россия объявила обширные районы Азовского и Черного морей опасными для плавания на период с 13 по 19 февраля в связи с проведением учений, предусматривающих ракетную и артиллерийскую стрельбу. Посольство США заявило, что Россия этими маневрами ограничивает морской суверенитет Украины.

«Правовой Контроль» уже писал, что позже Россия отменила перекрытие района Азовского моря для учений.

 

 

Вас заинтересует