• Вс. Апр 28th, 2024

Кто заинтересован в продолжении войны?

15:12 Дек 17, 2023 ,
Источник: Укринформ

В западных СМИ возобновили антивоенную риторику касательно терминов «партия войны», «партия мира» и «корейский сценарий». Основная идея тех зарубежных политиков, кто отстаивает идею «мира», заключается в том, что перемирие в нынешних условиях будет не поражением, а военно-стратегической победой Украины. Из плюсов отмечают сохранение 80% территории, выход к морю, а также относительную боеспособность ВСУ.

По их мнению, перемирие будет означать символическую передышку для перевооружения ВСУ и производства оружия в стране. Однако не стоит забывать тот факт, что этой передышкой воспользуются и россияне.

Сенатор от Республиканской партии США Джеймс Вэн считает, что «Украина функционально уничтожена как страна». Свою точку зрения он дополняет статистикой – средний возраст украинского солдата сейчас 43 года. «Если все это продлится еще немного, средний возраст будет только расти - это будет фиаско», - считает он.

Скептицизм республиканцев заставляет усомниться в реальных причинах, по которым на Западе желают перемирия: для модернизации ВСУ ли? Или для того, чтобы заморозить военный конфликт? В среде условной «партии мира» учитывают и риск мировой войны, которая будет означать уже не противостояние России и НАТО, а противостояние Востока и Запада.

В Америке фактически добились промежуточной геополитической цели: отношения США и ЕС прочны как никогда, в это же время о сближении России и Евросоюза не может быть и речи даже в отдаленной перспективе. Для закрепления результатов им необходимо перемирие, но есть одно «но»: главным «бенефициаром» войны по-прежнему остается Киев.

Основным противником идеи перемирия был и остается Офис президента, который стоит на позиции территориальной целостности в границах 1991 года. Обсуждают ли на Западе возможность смены Владимира Зеленского как «неудобного» президента, как об этом на днях написала российская разведка? Полагаем, что это более догадка, нежели тезис, опирающийся на факты. Но проблема в том, что на это активно намекали и украинские, и западные источники. Самым главным фактором остается конфликт Зеленского и главкома ВСУ Валерия Залужного. Недавно Рустему Умерову пришлось официально сказать, что «отставки Залужного не планируется», поскольку слухи об этом только ширились. Ранее нардеп от «Европейской солидарности» Владимир Арьев со ссылкой на «надежный источник» распространил информацию о том, что Умеров якобы внес «представление на Ставку верховного главнокомандующего» об увольнении Залужного.

В «Евросолидарности» не первый раз демонстрируют симпатии к Залужному. Но следует ли из этого, что главнокомандующий, военный человек, может быть одним из представителей условной «партии мира» в Украине? Вряд ли. Скорее всего, он рассматривает как прямой политический антагонист Владимира Зеленского, не в последнюю очередь из-за потери главой государства рейтинга. Кроме Залужного, как о возможных преемниках президента, говорят о Буданове, Ермаке, Арестовиче, Кличко.

Продолжение военных действий во многом обеспечено помощью союзников Украины – в последнее время даже больше финансовой, нежели военной. Но европейская экономика не заточена под долгосрочную войну. Да еще в такой «неподходящий» момент: до 2022 года в ЕС активно внедряли зеленые инициативы, которые не соответствуют военным промышленным рельсам, необходимым сейчас. Выигрывает и помогает американское производство, но и оно не всесильное. Для ЕС создает огромные проблемы в виде роста инфляции и внешнего долга. Стоит только вспомнить, в какой жесткий финансовый кризис неожиданно для самих себя попали немцы.

Но «партия мира» набирает только одно очко в этом поединке, поскольку идея исключительно за продолжение войны – это официальная позиция Киева. По этой причине различные западные силы пытаются переиграть данное положение дел в свою пользу. Ведь ключи решения послевоенных вопросов лежат, к сожалению, не в Киеве. Возможно, антивоенные проекты пишутся в Брюсселе, Вашингтоне или Берлине уже сейчас. И счет в этом поединке может сравняться до 2:2 – в этом случае к переговорной тематике наши союзники могут подключить Москву в обход Киева, и тогда уже будет не совсем понятно, против кого ведет войну Зеленский.