• Вс. Апр 28th, 2024

Крысина освободили от уголовной ответственности по трем статьям

Дарницкий районный суд Киева в понедельник, 26 июля, освободил главаря «титушок» Юрия Крысина от уголовной ответственности по трем статьям по делу о похищении и пытках активистов Майдана, - сообщает ресурс Watchers.

Адвокат Татьяна Гнатюк подала ходатайство об освобождении Крысина от уголовной ответственности из-за того, что сроки давности по нескольким статьям обвинения истекли.

Речь идет об обвинении по ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц), ст. 340 (незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий, демонстраций) и ст. 146 (незаконное лишение свободы, похищение человека, совершенное из корыстных побуждений в отношении двух или более лиц) Уголовного кодекса Украины.

При этом прокурор Юлия Малашич отметила, что защитники Крысина делали все возможное, чтобы затянуть рассмотрение дела.

В конце концов, судья Елена Просалова удовлетворила ходатайство защиты Крысина. Поэтому суд освободил его от уголовной ответственности по упомянутым статьям.

Теперь по делу против Крысина только обвинение по ст. 127 (пытки с целью принудить потерпевшего или другое лицо совершать действия, противоречащие их воле).

Напомним, ранее суд признал Крысина виновным в хулиганстве, причинении телесных повреждений, вследствие чего в дальнейшем погиб журналист Вячеслав Веремий. Крысина сначала приговорили к четырем годам условно. В июне 2018 Апелляционный суд отменил это решение и назначил реальный срок заключения - пять лет. Он отбывает наказание в Торецкой колонии Донецкой области.

Но и там Крысин смог «отличится», и получил новое подозрение по месту отбывания наказания. Следователи подозревают его, двух «смотрящих» и сообщника в терроризирования заключенных Торецкой исправительной колонии.