• Вс. Апр 28th, 2024

Конфликт в Украине не остановил Египет от приёма русских туристов

Источник: РБК Украина

Египет, который являлся одним из самых популярных направлений для отдыха украинцев, возобновил прием российских туристов несмотря на конфликт в Украине. Об этом сообщает РБК Украина.

Каир хоть и осудил вторжение оккупанта в Украину в начале марта, но уже готовится принимать российских туристов: недавно в Ростуризме уже обсудили с посольством Египта в РФ запуск туристического сезона, возможности авиасообщения и оплаты услуг банковскими картами «Мир».

Представители украинских туркомпаний обеспокоены тем, что страна и дальше будет принимать россиян, как до начала конфликта. Они прогнозируют, что между нашими туристами и представителями страны-агрессора неизбежны конфликты.

В свою очередь, флагманский перевозчик Египта Egypt Air даже на фоне сокрушительных санкций со стороны Евросоюза и США против России возобновляет рейсы из Москвы в Египет. На ближайшие даты на сайте доступно бронирование в Каир, Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Но отдых для россиян в Египте выйдет недешевым – только билет в обе стороны в Хургаду обойдется пассажирам в 1200 долларов.

Директор туристической компании «Загорье» Игорь Короленко высказал своё мнение по поводу приема туристов из России Египтом заявив, что «это чистый бизнес».

«Конечно, туризм важен для экономики Египта, но есть много других отраслей, в которых зарабатывает страна. К тому же, там постоянно нуждаются в деньгах. Посмотрите на историю Египта за последние десять лет: революции, смена власти, авиакатастрофа. Поэтому прием россиян на курортах – это чистый бизнес Египта. Мы не в праве давать им советы, как где зарабатывать», - отметил Короленко.

По его мнению, если российские туристы продолжат ездить в Египет или вообще куда-либо, это будет только обескровливать экономику России. Ведь по сути это является импортом для РФ – вывозом денег из страны, а их там все меньше и меньше.

«Во-вторых, мы будем только рады, если приток денег в Египет позволит поддерживать местные курорты в порядке И когда после войны туда поедут наши туристы, то получат более качественный сервис», - заключил он.

Ранее, в Государственном агентстве развития туризма рассказали, что Евросоюз, США и Канада закрыли свои воздушные пространства для российских самолетов, а сервисы бронирования Booking.com, Airbnb и Expedia прекратили работу в стране-агрессоре. Всемирная туристическая организация (UNWTO) в начале марта созвала внеочередное заседание Исполнительного совета и приостановила членство РФ в UNWTO. Однако остались те, которые решили, что санкции можно игнорировать - это одна из крупнейших мировых гостиничных сетей Marriott Hotels, HYATT Hotels, Wyndham, Hilton Hotels & Resorts и Radisson.