• Вс. Апр 28th, 2024

Кого оштрафовали за «мову»?

Несмотря на то, что в Украине уже разрешено штрафовать за нарушение языкового закона, ни одного штрафа на сегодняшний день выписано не было.

Однако предупреждения были. На сегодняшний день за неиспользование украинского языка было выписано 17 предупреждений субъектам хозяйствования (юридическим лицам и физическим лицам - предпринимателям), что осуществляют хозяйственную деятельность на территории Украины. Об этом сообщает АРnews ссылаясь на ответ из Офиса языкового омбудсмена.

Также в секретариате языкового омбудсмена подчеркнули, что учет таких субъектов и других нарушителей языкового закона не ведут и их местонахождение никуда не вносят.

Стоит также отметить, что новые нормы языкового закона, согласно которым сфера обслуживания должна осуществлять деятельность исключительно на украинском языке, вступили в силу с 16 января. Но с 16 июля, после того как 14 июля Конституционный суд признал языковой закон таким, что полностью соответствует основному закону, правила ужесточились и на украинском языке обязали делать рекламу, давать концерты, выпускать литературу и т.д.

За этим последовала череда жалоб как на физических, так и юридических лиц. Только за первых полгода поступило более 1300 жалоб. Была даже создана специальная страница с электронной формой заполнения жалобы. Но все это мало что изменило, особенно для простого обывателя, который не стал увереннее в завтрашнем дне. Это не повысило уровень пенсий и зарплат, не уменьшило количество мигрантов из Украины и тот кто выживал за копейки, просто стал больше видеть и слышать украинского языка, что никак не повлияет на уровень его патриотизма как и на уровень довольства жизнью в целом.

Также, как писали на плакатах митингующие за «мовний закон»: «дерусификация=деокупация» не дождались возвращения территорий Украины, так как ужесточение использования государственного языка этот вопрос не решает. А вот для любителей писать доносы – появилась новая забава.

Есть у «мовного закона» и свои моменты в сфере обслуживания. Например, ст. 30 п.3 изложена следующим образом: «По просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться также на другом языке, приемлемом для сторон». То есть, русский язык в сфере обслуживания не запрещен, если клиент сам этого захотел. В таком случае, услышавший русскую речь в кафе от официантки, ярый сторонник украинского языка, может сколь угодно писать жалобы на заведение, только все это без толку, они имеют право обслуживать на языке клиента и будут правы.