• Пн. Апр 29th, 2024

КНДР официально закрепила за собой статус ядерной державы

08:09 Сен 9, 2022 ,

Северная Корея официально закрепила за собой статус ядерной державы и приняла закон, закрепляющий право КНДР на ядерный удар в случае угрозы безопасности страны. Об этом сообщило южнокорейское агентство Yonhap.

Согласно обнародованной информации, Верховное народное собрание КНДР 14-го созыва приняло декрет «Политика в отношении ядерного оружия» из 11 пунктов, в котором указано предназначение ядерного оружия, состав ядерных сил, командовании и контроле над ними, условиях применения, мобилизации и другие аспекты.

«В случае, если система командования и управления национальными ядерными силами находится под угрозой нападения враждебных сил, ядерный удар будет автоматически нанесен немедленно для их уничтожения (включая источник провокации и командование), в соответствии с заранее определенным планом операции», — сказано в одном из положений принятой в КНДР доктрины.

В принятом документе указывается, что автоматический ядерный удар последует в случае нападения на главу КНДР Ким Чен Ына, в единоличной власти которого находится весь ядерный арсенал страны.

Издание приводит слова Ким Чен Ына о том, что миссия ядерной энергии заключается в том, что она «является основным потенциалом национальной обороны, служит защитой национального суверенитета, территориальной целостности и безопасности жизни людей от внешних военных угроз, агрессии и нападений». Миссия ее — «заставить враждебные силы признать, что военная конфронтация с Северной Кореей приведет к разрушениям, отказаться от агрессии и намерения атаковать».

Напомним, что в июле Украина разорвала дипотношения с КНДР.