• Пт. Апр 26th, 2024
Источник: point.md

На минувшей неделе в Кишиневе прошел саммит Европейского политического сообщества. В Молдове побывал и президент Украины Владимир Зеленский. «Беднейшая европейская страна» становится «центром объединенной Европы», - такими заголовками пестрели иностранные СМИ. Для Украины Молдова – не просто сосед, но и союзник, но также в данный момент нам необходимо понять, не хочет ли Кишинев сдвинуть угол зрения Евросоюза на проблемы региона в свою сторону.

Внимание европейских глав на саммите в Бульбоаке (это пригород Кишинева) было акцентировано на фигуре Владимира Зеленского. В британской The Guardian опубликовали материал «Зеленский выступает за «гарантии безопасности» для Украины и Молдовы». Президент Румынии Клаус Йоханнис и Владимир Зеленский подписали совместное заявление, в котором «приветствовали значительный прогресс Украины на пути евроатлантической интеграции и укрепление совместных усилий для поддержки интеграции Украины в Североатлантический альянс и реализации стандартов НАТО».

Визит украинского президента на саммите в Молдове держали в секрете до последнего. Зеленский отметил, что мир должен построить защитный щит для всего континента. Сейчас он должен начаться с территории Украины, однако до «коалиции Patriot’ов», на наш взгляд еще долго. Евросоюз должен с большей готовностью предоставлять соответствующие вооружения, если мы говорим о подобных военных формированиях. На данный момент достаточного числа Patriot у нашей страны нет.

Но вернемся к перипетиям саммита. Некоторые эксперты высказывали мысль, что Молдова, воспользовавшись замедлением хода войны, решила перетянуть «одеяло евроинтеграции» на себя. Кишинев не вовлечен в военные действия, и по этой причине является наиболее удобной площадкой для мирных соглашений, в том числе переговоров. При этом военные эксперты постоянно говорят о потенциальной опасности открытия второго фронта в Молдове, в связи с российскими военными, размещенными в Приднестровье. Но непризнанные власти Тирасполя не горят желанием вступать в войну, а внутри Молдовы, в Гагаузии, также зреют сепаратистские настроения. Таким образом, внутренние конфликты не дают Кишиневу возможности стать важным политическим звеном в сложившейся ситуации.

По этой причине молдавский лидер Майя Санду сигнализирует Евросоюзу о том, что ее стране необходимо улучшение вооружений. Польша уже помогла, объявив на евросаммите об отправке партии оружия Кишиневу. У Молдовы действительно слабейшая армия в регионе, однако ее усиление обозначает ослабление поддержки Украины. А в данных условиях нашей стране вооружения нужны намного больше. Кишинев постоянно говорит о том, что опасности того, что война перекинется на Молдову, нет, но при этом просит вооружения. Это не совсем честно по отношению к Киеву и потребностям нашей страны.

Резонансным стало и первое выступление председателя Европарламента Роберты Метсолы. Она заявила, что переговоры о присоединении Молдовы к ЕС должны начаться в этом году. Таким образом, Молдова уже обгоняет Украину по евроинтеграции.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель затронул ситуацию в Приднестровье. Молдова, отметил он, самостоятельно решает, как быть с этим регионом, и привел в пример Кипр, который стал членом ЕС с территориальной проблемой. Однако для Киева подобных послаблений в Брюсселе почему-то не находят.

Мы можем сколько угодно говорить, что Украина и Молдова находятся в разных весовых категориях, и вообще являются союзниками, однако это лукавство. В Молдове все еще сильно российское влияние, и по этой причине странно форсировать ее евроинтеграцию в ущерб украинской.

На саммите Владимир Зеленский заявил, что замороженный конфликт между Молдовой и непризнанным Приднестровьем будет решен после окончания боевых действий в Украине. Неоднократно в официальных разговорах Киеву уделялась основная роль в решении данного конфликта. Но, во-первых, это внутреннее дело Молдовы, а во-вторых, у нас и самих достаточно проблем, чтобы расходовать собственные силы, в том числе военные, на нужды Кишинева. Тем более, что Майя Санду заявила, что отказываться от Приднестровья в процессе евроинтеграции не собирается.

Таким образом, саммит в Молдове не принес для Украины ни одного важного решения. Молдову негласно назначили «нейтральной зоной» и, вполне возможно, в будущем будут использовать для переговоров с Россией. Киеву же никаких новых вооружений не обещали, кроме громких слов о новой архитектуре европейской безопасности.