• Пн. Апр 29th, 2024

Кирби: Авдеевка может перейти под контроль РФ из-за нехватки боеприпасов у ВСУ

Источник: Reuters

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил о риске захвата города Авдеевка Донецкой области российскими военными из-за отсутствия достаточного количества оружия у украинских воинов. Соответствующее заявление он сделал на брифинге в Белом доме, передает «Европейская правда».

По его словам, на востоке Украины ведутся невероятно интенсивные боя. В особенности он остановился на Авдеевке.

«К сожалению, мы получаем сообщения от украинцев, что ситуация там критическая. Поскольку россияне продолжают ежедневно давить на украинские позиции, есть угроза, что Авдеевка перейдет под российский контроль», – добавил он.

По словам Кирби, в значительной степени это объясняется нехваткой артиллерийских снарядов у Украины и преимуществом России в живой силе.

«И поскольку Конгресс до сих пор не принял дополнительный законопроект, мы не смогли предоставить Украине артиллерийские снаряды, в которых она отчаянно нуждается, чтобы сорвать эти российские атаки. Сейчас российские войска достигли украинских окопов, фактически в Авдеевке, и начинают подавлять украинскую оборону», – подчеркнул представитель Совета нацбезопасности США.

Напомним: на днях главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский рассказал о сложной и напряженной обстановке на фронте.