• Ср. Май 1st, 2024

Канадские власти предложили Украине кредит на 120 миллионов долларов

Кабмин Канады намерен предоставить Украине на развитие экономики кредит на 120 миллионов канадских долларов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба правительства этой страны.

Помимо этого, власти Канады предложили выделить грант на техпомощь до 6 миллионов долларов с целью поддержки реализации кредита. В настоящее время ведется согласование условий кредита и сроков его реализации.

Канадский министр международного развития Харджит Сингх Саджан заявил, что жители Украины всегда могут рассчитывать на то, что Канада будет рядом, когда это нужно.

«Работая вместе, мы можем укрепить экономику и помочь продвинуть реформы управления. Я санкционировал этот предложенный заем, чтобы поддержать способность Украины реагировать на потребности своего населения в условиях агрессивных действий России. Это всего лишь один шаг в построении безопасного будущего для украинцев, и я буду продолжать искать способы поддержать Украину», — подчеркнул он.

Эту информацию прокомментировал глава государства Владимир Зеленский.

«Приветствую решение Канады выделить 120 млн долларов помощи Украине. Сильная Украина является залогом безопасности Европы. Канада еще раз демонстрирует приверженность духу особого партнерства между нашими странами», — написал президент на своей странице в Twitter.

Отметим, что недавно Украину посетила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли. Здесь у нее состоялся ряд встреч с представителями власти, на которых она сообщила, что Канада приняла к сведению просьбы Украины о предоставлении оружия. В настоящее время, по ее словам, этот запрос рассматривается.

Фото: pravdainform.com.ua