• Сб. Апр 27th, 2024

Канада утилизирует устаревшую технику, несмотря на призывы передать её Украине – СМИ

Власти Канады намерены утилизировать десятки старых бронемашин, несмотря на призывы частных компаний переоборудовать их и поставить Вооружённым силам Украины. Об этом сообщает телеканал CBS со ссылкой на канадское Минобороны.

По его информации, 67 из 140 американских бронетранспортеров М113, которые находятся на вооружении Канады, ждет утилизация, или же они будут использованы в качестве источника запасных частей для оставшейся в строю техники.

Как отмечает Министерство обороны, эти машины находятся в плохом состоянии, и в ближайшее время будут заменены новыми моделями.

Вместо этого канадская оборонная компания Armatec Survivability, наряду с другими оборонными предприятиями, предложила отремонтировать старую бронетехнику и, как следует из сообщения телеканала, передать Украине.

Однако в Министерстве обороны заявили, что любая техника, передаваемая Канадой, должна быть пригодна для боевых действий. Еще более важным критерием, отметили в оборонном ведомстве, служит то, что она должна удовлетворять конкретным потребностям, определенным Украиной, и быть тем оборудованием, которым украинцы умеют пользоваться и могут обслуживать.