• Пн. Апр 29th, 2024

Канада пообещала передачу Украине катеров и участие в подготовке пилотов F-16

08:01 Янв 24, 2024 , ,

Канада передаст Украине 10 многоцелевых катеров, а также предоставит инструкторов и самолеты для обучения в Европе украинских пилотов полетам на истребителях-бомбардировщиках F-16. Об этом говорится в заявлении канадского министра национальной обороны Уильяма Блэра по итогам очередного заседания контактной группы по координации поставок Украине оружия и военной техники.

«На встрече министр Блэр объявил о передаче 10 многоцелевых катеров компании Zodiac Hurricane Technologies общей стоимостью 20 млн канадских долларов», - отмечается в документе.

Эти катера могут использоваться как для доставки войск и грузов, так и для проведения разведывательных операций.

Как ожидается, обучение управлению и передача этих катеров ВСУ завершится до конца весны 2024 года.

Кроме того, Оттава перечислит на обучение в Европе украинских пилотов управлению истребителями F-16 15 млн канадских долларов. В пресс-релизе уточняется, что эта программа обучения начнется в феврале 2024 года и будет продолжаться в том числе в 2025 году.

Напомним, ранее министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин призвал союзников не отказываться от продолжения оказания военной помощи для Украины, которая является для нашей страны критически важной.