• Пн. Апр 29th, 2024

Какие есть риски для многоквартирных домов в зависимости от целевого назначения земли?

Довольно часто на землях для строительства индивидуального дома возводятся 4-х или 5-ти этажные многоквартирные дома, это считается нецелевым использованием земельного участка и может создать угрозу даже сноса таких зданий.

Чтобы собственнику или застройщику земельного участка не лишиться своей собственности, то перед строительством следует внимательно изучить документы на землю, целевое назначение земли должно совпадать с тем, что будет на ней построено.

Дома типа таунхаус и дуплекс, которые сегодня достаточно распространены, можно строить на землях с целевым назначением «02.03. Для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома », однако, не всегда так делают, сообщает« Протокол ».

Определение усадебного дома и сблокированного дается в государственных строительных нормах ("ДБН Б.2.2-12: 2019 «Планировка и застройка территорий").

Украинскому классификатору видов целевого назначения земли предусмотрено два вида целевого назначения земельных участков для целей строительства жилых домов: для индивидуального жилого дома и многоквартирного.

Усадебный дом (индивидуальный дом) - жилой дом с приусадебным участком и хозяйственными постройками, предназначенными для одного домохозяйства, то есть для одной семьи.

Сблокированный жилой дом - дом квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на при квартирный участок или улицу.

То есть, стройнормами разграничены понятия сблокированного жилого дома и усадебного дома (индивидуального дома) и строительство сблокированных многоквартирных домов на индивидуальных усадебных участках противоречит законодательству.

Поэтому, в случае строительства многоквартирного дома на земле, отведенной для индивидуального жилого дома, владельцу такого земельного участка следует разработать проект землеустройства по изменению целевого назначения. Во-первых, чтобы то, что возведено на земле соответствовало ее целевому назначению, во-вторых, строительный паспорт выдается при наличии правоустанавливающих документов на земельный участок и соответствующего целевого назначения.

Кроме того, во время инициирования изменения целевого назначения, обязательно следует ознакомиться с генеральным или детальным планом населенного пункта, так как все зависит от того, в какой зоне находится земля и предусматривает ли функциональное назначение этой территории строительство многоэтажки.

Что не запрещено строить на земельных участках отведенных для индивидуальных жилых домов?

В рамках приусадебных участков можно строить одноэтажные, не более двух квартир дома-таунхаусы, или, сблокированные жилые дома и помещения для предпринимательской деятельности, которые являются составной жилья.

На запрос департамента архитектуры и градостроительства Николаевского городского совета по этому вопросу Госгеокадастр предоставил разъяснение от 31.03.2021 № 18-28-0.213-3694 / 2-21. Позиция такова - строительство домов сблокированного типа на земле с целевым назначением - для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) »не соответствует целевому назначению такого земельного участка.

Такая позиция Госгеокадастра очень спорная, но владельцам земли не стоит рисковать. Если государство начнет предъявлять физическим лицам претензии по этому поводу - дело может дойти до суда.