• Пн. Апр 29th, 2024

Как ворованные в Германии велосипеды попадают в Украину?

В Германии ежегодно похищают несколько сотен тысяч велосипедов. А в последние годы - все больше велосипедов премиум класса. Многие из них впоследствии оказываются в Украине, часть переправляется дальше.

В 2020 году в Германии зарегистрировали более 260 тыс. краж велосипедов на общую сумму почти 200 млн евро, сообщили DW в Федеральной уголовной службе (BKA). Полицейская статистика не отражает, велосипеды каких именно марок и моделей украли, но более половины из них были застрахованы, и, как отметили в Союзе немецких страховщиков (GDV), тренд последних лет у воров - велосипеды премиум класса, прежде всего электробайки.

Находят в Германии, однако, лишь мизерную долю похищенных велосипедов. Полиция, по ее собственным данным, из таких преступлений 2020 года раскрыла лишь 10 процентов. В Берлине эта квота еще ниже: с 27,6 тысячи краж (на 21,5 миллиона евро) в прошлом году раскрыли менее пяти процентов. «На месте преступления обычно не остается следов, поэтому нам просто не за что зацепиться», - пояснили в полиции.

С похищенных, недорогие модели велосипедов продают через интернет или на блошиных рынках в ФРГ. Велосипеды премиум класса обычно либо разбирают на запчасти, или пытаются сбыть целыми. Впрочем, делать это в Германии или в ЕС не очень «безопасно» - полиция имеет реестр похищенных мотоциклов и может довольно быстро идентифицировать каждый велосипед по номеру рамы. Поэтому многие из краденых велосипедов пытаются вывезти для сбыта за пределы ЕС. Номер рамы, конечно, может быть проконтролирован таможней при вывозе из страны, но эти проверки, как правило, выборочные.

Куда переправляют похищенные в Германии велосипеды?

В Украине интернет пестрит сообщениями о продаже «подержанных велосипедов из Германии и ЕС». Повсеместно работают и магазины, торгующие такими велосипедами.

Впрочем, точных данных, сколько подержанных велосипедов из Германии и вообще с ЕС оказывается в Украине, нет. Собеседники DW с велосферы в Украине дают очень разные оценки: от нескольких десятков тысяч до более чем 100 000 в год. Их может быть и больше, это не фантастика, ведь каждый имеет право легально провезти в Украину один подержанный велосипед, а по данным Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины, только в прошлом году (при всех тогдашних коронавирусных ограничениях) западную границу пересекли более 16,2 млн человек. На границе же не ведется отдельный учет лиц, пересекающих ее с велосипедом или на нем, поэтому этот вид транспорта никак не регистрируют и в статистику не вносят.

Все собеседники DW отмечают, что подавляющее большинство подержанных велосипедов, которые оказываются в Украине, являются крадеными. Косвенное, но красноречивое доказательство этому, на которое указывают и официальные торговцы, - и в интернете, и во многих магазинах подержанные велосипеды из Германии предлагают по значительно заниженным по сравнению с немецкими, ценам и без документов. Однако документами покупатели не слишком интересуются, а низкая цена только стимулирует спрос.

Стоит отметить, что если немцы продают свои велосипеды на блошиных рынках или через интернет, они обычно окажут на запрос и документы на них, тем более на дорогие модели. Ведь именно с бумагами можно, например, перезаключить договор страхования. Как правило, немцы без проблем подписывают и договоры купли-продажи, если знают, что велосипед будут вывозить за границу.

Источники DW, связанные с серым рынком вело торговли, уверяют, что с завозом в Украину краденых велосипедов проблем фактически не возникает: «Их завозят в разобранном виде. Рамы с номерами прячут, а педали и сиденья могут представить как запчасти. Доставка идет «бусиками» перевозчикам, которые обычно в доле».

Мужчина утверждает, что ни с таможней, ни с полицией проблем не возникает. «Поскольку все водители из приграничья, то каждый имеет свои «смены» на таможне, и сломать эти схемы сложно. Имеешь «своих» на границе - таскай, что хочешь. В Украине же ворованные велосипеды передерживаются в частных гаражах или сараях, поэтому полиция не беспокоит - это же частные владения ».

Собеседник DW из Луцка добавляет, что за последние несколько лет украинский рынок настолько насытили крадеными велосипедами, в частности, электробайками, что сейчас их перегоняют в Россию и дальше на восток: «или «бусиками» перевозят, или, если «бусик» товара не собирается , просто с западной границы поштучно отправляют по почте в восточной границы, откуда уже на Россию и далее вплоть до Казахстана».

Национальная полиция Украина вообще не считает вопрос сбыта похищенных велосипедов существенным. «Проблема торговли велосипедами, похищенными в Евросоюзе, в частности, в Германии, и ввезенными на территорию Украины существует, однако не является масштабной, - ответили на запрос DW в департаменте уголовного розыска Национальной полиции. - Статистическая отчетность по разоблачению случаев торговли похищенными велосипедами из Германии и других стран ЕС в Национальной полиции не предусмотрена».

Источник Deutsche Welle.

Вас заинтересует