• Вс. Апр 28th, 2024

КАК ЛАВРОВ В СКОПЬЕ ОБСЕ РАЗРУШАЛ

Высокопоставленные дипломаты из более чем 50 стран прибыли в Скопье (Северная Македония) 30 ноября – 1 декабря 2023 года для участия в Совете стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

ОБСЕ была создана в рамках так называемого Хельсинкского процесса, предусматривавшего договорённости о безопасности между всеми странами Европы и Североатлантического региона, включая США и СССР. Подписанный в 1975 году Хельсинский заключительный акт предусматривал в том числе принцип нерушимости границ в Европе и невмешательства в дела друг друга, стороны обязались также соблюдать права человека.

В настоящее время Северная Македония председательствует в ОБСЕ на основе ротации. Данный форум происходил с участием российской делегации, которую возглавил Сергей Лавров. В мероприятии на этой европейской площадке он участвует впервые с февраля 2022 г.

Заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Северной Македонии стало первой после начала войны в Украине встречей членов организации на уровне глав МИД, в которой приняла участие РФ. В 2022 году аналогичная встреча проходила в Польше, и Варшава не стала выдавать визы участникам российской делегации.

Участие министра иностранных дел России Сергея Лаврова в саммите ОБСЕ стало полной неожиданностью для всех. На предыдущую встречу министров стран ОБСЕ в Польше Сергея Лаврова просто не пустили, но теперь министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи обосновал свое приглашение тем, что без участия Лаврова и других членов российской делегации во встрече Россия может заблокировать работу ОБСЕ. И действительно, в организации, которая принимает решения исключительно принципом консенсуса, у России есть такая возможность? — пишет Виталий Портников для «Радио Свобода».

Многих россиян тоже удивил неожиданный вояж во «вражеский лагерь», столь знаковой политической фигуры, как Сергей Лавров. К тому же звучали и «обоснованные опасения» — не ловушка ли это? Ведь, Северная Македония – страна НАТО.

Министерская встреча ОБСЕ еще до своего завершения стала провальной для Северной Македонии, которая в этом году председательствует в организации. Страна согласилась на прилет главы МИД РФ и выполнила все его ультимативные прихоти. Эта история как нельзя лучше иллюстрирует выражение «если выбираешь позор, а не войну, то получишь и позор, и войну».

Надо заметить, что из-за приглашения Сергея Лаврова на встречу министров иностранных дел ОБСЕ главы внешнеполитических ведомств стран Балтии отказались участвовать во встрече в Скопье. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы. Из-за присутствия Лаврова на встрече от участия в ней также отказались глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, а также министр иностранных дел Польши.

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна отметил, что «место Лаврова - под специальным трибуналом по военным преступлениям, а не за столом ОБСЕ … Россия использует эту возможность для распространения своей пропаганды и ослабления единства Запада, - заявил он. - Эстония не может сидеть за столом с агрессором и нести ответственность за последствия, к которым может привести участие Лаврова. Это противоречит нашим основным принципам».

Глава МИД Эстонии отметил, что «ОБСЕ была создана для построения европейской безопасности, предотвращения конфликтов и поддержания мира», а Россия «своими беззаконными и жестокими действиями снова и снова доказывает, что она не является партнером Европы в области безопасности».

На самом деле Европа сейчас «нуждается в защите от России, - подчеркнул Цахкна. - Эстония готова продолжать сотрудничество, чтобы сохранить основные ценности ОБСЕ и противостоять российской агрессии»

Габриэлюс Ландсбергис, министр иностранных дел Литвы заявил: «Как можно обсуждать европейскую безопасность с государством, которое идеологически нацелено на то, чтобы эту безопасность разрушить? Я не вижу возможности найти компромисс, я не вижу возможности искать точки согласия».

Другие участники встречи, включая главу МИД Германии Анналена Бербок (Annalena Baerbock), восприняли ее как возможность противостоять Москве, но отказались проводить двусторонние переговоры с Лавровым.

Глава МИД Германии Анналена Бербок (AnnalenaBaerbock) потребовала от своего российского коллеги Сергея Лаврова остановить войну в Украине. «Остановите войну», - потребовала она, выступая на пленарном заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Скопье. - Остановите невыразимые страдания, которые причиняют миллионам людей». Для этого, уверен Бербок, не требуется никаких уступок со стороны Украины или отношения. «Все, что требуется, - это решение России», - сказала Бербок.

Во время выступления германского министра Лаврова не было в зале, отмечает агентство Reuters. Как обычно, Лавров появлялся только, «когда говорил сам, но не для того, чтобы слушать других», - отметила Бербок.

Глава МИД ФРГ убеждена, что Россия хочет уничтожить не только Украину, но и развивать такие организации, как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). «Мы каждый день поддерживаем наш европейский мирный порядок», - заявила она перед началом встречи в столице Северной Македонии. Россия пытается торпедировать это сотрудничество. «Но мы этого не допустимы», - заметила Бербок.

Своим долгом подтвердить это сочли почти все представители стран ЕС и НАТО. Некоторые из них, в том числе и Роберт Олифант, парламентский секретарь министра иностранных дел Канады, напоминали, что агрессия России не ограничивается Украиной: «Россия также неоднократно подрывала суверенитет и территориальную целостность Грузии и Молдовы. Совсем недавно она осуществила вмешательство в демократические выборы в Молдове. Российская агрессия представляет угрозу не только для ее соседей и остальной Европы, но и для целого мира».

Грузинский министр Илья Дарчиашвили, хотя и находился в помещении, не присутствовал на пленарном заседании и, судя по размещенным на его странице в соцсети сообщениям, проводил двусторонние встречи. Так министр Дарчиашвили заявил, что считает недопустимым «сидеть за одним столом с представителем страны-оккупанта».

В первый день саммита европейских министров делегация ЕС в ОБСЕ опубликовала декларацию с осуждением российской агрессии. Заявление поддержали более 30 стран, в том числе Северная Македония, Черногория, Албания, Молдова, Босния и Герцеговина, Грузия, Исландия, Сан-Марино и Украина. «Мы еще раз призываем Россию немедленно прекратить агрессивную войну против Украины и полностью и безоговорочно вывести все свои силы и военную технику со всей территории Украины в пределах ее международно-признанных границ», - говорится в документе. Партнеры подчеркнули, что безопасность Европы зависит от безопасности Украины, поэтому Евросоюз продолжит оказывать поддержку. ЕС уже мобилизовал 85 млрд евро в виде финансовой, экономической, гуманитарной и военной помощи, и будет в долгосрочной перспективе способствовать выполнению дальнейших обязательств. «Мы будем поддерживать восстановление и реконструкцию Украины в координации с международными партнерами, включая процесс разминирования», - добавили в ЕС.

Кроме того, Евросоюз продолжит дипломатические усилия, чтобы обеспечить максимально широкую поддержку украинской формулы мира и подготовку Глобального саммита.

Итак, Министры выступили против присутствия на саммите делегации из России, в частности главы МИД Сергея Лаврова. В заявлении говорится, что министры Латвии, Литвы и Эстонии не хотят легитимизировать военную агрессию России своим участием. «В последние два года мы стали свидетелями того, как одно государство-участник ОБСЕ активно и жестоко пытается уничтожить другое. ... ОБСЕ изначально была создана для укрепления европейской безопасности, предотвращения конфликтов и сохранения мира. Россия своими незаконными и жестокими действиями снова и снова доказывает, что она не является партнером Европы в сфере безопасности. На деле, сегодня Европа нуждается в безопасности от России и против нее, а не вместе с ней», – сказано в заявлении.

Министры также призвали к незамедлительному прекращению военных действий, деоккупации территорий Украины, возмещению ущерба и наказанию для военных преступников.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сделал короткую остановку в столице Северной Македонии, но улетел в Израиль до прибытия Лаврова.

В итоге Блинкен обвинил Россию в «вопиющем нарушении всех основных принципов» усилий времен холодной войны по ослаблению напряженности между Востоком и Западом, которые привели к созданию ОБСЕ, и «неустанных попытках помешать работе организации».

Поздно вечером 1 декабря министр иностранных дел России приземлился в Северной Македонии, которая является членом НАТО. Для того чтобы Лавров смог прилететь, она ненадолго приостановила запрет на полеты из России. Также для пролета его борта Болгария открыла свое воздушное пространство, однако в качестве издевательства запретила пролёт российского борта аккурат перед носом делегации из Москвы! В итоге самолет Лаврова летел через НАТОвскую Грецию. В качестве насмешки, болгары заявили, что разрешение на пролет воздушного судна не распространялось на официального представителя МИД РФ Марию Захарову. Саммит для русских сразу не задался. Это же не свозить в Москву за огромные подачки африканских диктаторов и террористов из «Талибан»!

Почему вообще Лаврова пригласили? Почему вообще возникло такое желание послушать русских? Так неужели выхода не было? Ответ однозначный: был! Украина его, кстати, предлагала партнерам и публично, и нет, объясняя, что Лавров будет продолжать разрушать ОБСЕ независимо от того, будут ли уступать другие государства его требованиям.

Во время выступления главы МИД России Сергея Лаврова в ОБСЕ делегаты нескольких стран, в том числе Украины, вышли из зала. Видео распространяется в сети. На кадрах видно, как слово берет министр террористической страны и в тот момент делегаты некоторых стран начинают выходить, не желая слушать лживые слова российской делегации. Сергей Лавров всеми своими действиями доказывал, что правила ему не писаны. Например, вместо регламентных трех минут выступал почти 15. Но самое главное – содержание его выступления.

После длительного и преимущественно скучного доклада о «киевском режиме» он опроверг ожидания тех, кто думает, что уступки успокоят российского дипломата, и объявил, что уже не видит смысла в сохранении ОБСЕ. Из всех его заявлений, а также из поведения российского «гостя» стало очевидно, что даже в случае, если РФ в конце концов проголосует за все необходимые решения, это будет лишь временное затишье.

Поэтому Украина предлагала коллегам из европейских государств другой вариант, рассказал Дмитрий Кулеба. По его словам, единственный путь спасти ОБСЕ – выгнать РФ из организации. То ли через исключение России, то ли перезапустив ОБСЕ без нее.

Сделать это можно, лишь бы было желание.Но пока инертные демократии Запада только тормозят процесс. Дебаты о возможности исключения России из ОБСЕ исчерпаны. Об этом заявил председатель ОБСЕ, глава МИД Северной Македонии Буяр Османи. Отвечая на вопрос о возможности исключения РФ из ОБСЕ, Османи объяснил, что ОБСЕ никогда не была организацией единомышленников. Ее цель – объединить страны с разными мнениями для обеспечения мира и стабильности. «Поэтому я считаю, что эти дебаты исчерпаны, по крайней мере на данном этапе», – ответил председатель.

Османи напомнил, что в 1992 г. из ОБСЕ исключили Югославию, используя принцип «консенсус минус один». Поскольку в ОБСЕ существуют разные мнения, больше этот принцип не работает.

Но из всякого правила бывают исключения. И РФ должна стать именно таким исключением, хотя бы потому, что она недоговороспособна, от слова совсем. Россияне, как древние дикари, понимают только язык силы; и очень странно, что этот простой факт не воспринял северо-македонский политик. Или это просто обычное «дипломатическое» словоблудие, в то время, как его коллеги из стран Балтии, Польши и США показали РФ ее реальное место, место страны изгоя, развал которой неизбежен.

Была ли поддержка у Лаврова? Да, безусловно. Но очень ограниченная. И от тех, кто этой поддержкой не удивил. Например, рупором идеи Кремля традиционно поработал венгерский министр Петер Сийярто, который призвал прекратить поставлять Украине оружие. Он также в очередной раз встретился с Лавровым, демонстрируя, что тот не находится в дипломатическом бойкоте. Или же традиционный «миротворец», глава МИД Австрии Шалленберг, который также провел встречу с российским министром «по просьбе ОБСЕ», а также призвал «не бояться диалога».

Несколько неожиданными стали действия Греции в поддержку РФ. После того как даже Болгария отказалась пропускать российский самолет из-за подсанкционных лиц на борту, Греция согласилась предоставить воздушный коридор без дополнительных требований.

Однако большинство других стран безальтернативно поддержали Киев.

Лавров столкнулся в Скопье с настоящей лавиной демаршей и протестов – несмотря на то, что решение о них западные министры принимали без преувеличения в последний момент.

Масштаб поддержки Киева действительно поразил. Впрочем, это только начало истории. После заявлений российского министра нет ясности даже в том, выполнит ли он свое обещание, и утвердят ли решения, которые уберегут ОБСЕ от развала прямо сейчас.

В начале речи Лаврова члены украинской делегации стали выходить из зала заседаний. Лавров в этот момент говорил о «плачевном состоянии» ОБСЕ и о том, что «западные политические элиты» сделали выбор не в пользу организации, а в пользу НАТО.

Свою речь Лавров произносил на русском языке. На фразе «одной из ключевых составляющих такой линии стала безоглядная экспансия НАТО на восток, начавшаяся после роспуска Организации Варшавского договора», Лавров прервался и, посмотрев в сторону, сказал по-английски: «Можете оставить меня в покое, пожалуйста? Спасибо». Потом он продолжил выступление.

К кому конкретно обращался глава МИД России, из трансляции его выступления неясно.

Возникает вопрос, который в большей степени волнует россиян: а с чего бы это Сергею Викторовичу Лаврову, человеку с огромным влиянием и политическим весом, уже без малого двадцать лет возглавляющему МИД Российской Федерации, переживать о «будущем ОБСЕ»? Тем более что совсем недавно в ходе международного форума «Примаковские чтения», сам Лавров весьма однозначно высказался в адрес ОБСЕ и Совета Европы: «Последние две организации изначально задумывались как площадки для широкого взаимоуважительного общеевропейского диалога. А в итоге их навязчиво превращают, по сути, в придатки ЕС и НАТО, в сугубо маргинальные структуры, которые Запад пытается, в худшем смысле этого слова, использовать в интересах своей эгоистической политики. ОБСЕ ещё можно попробовать спасти, но, буду откровенен, шансы невелики».

Так чего Лавров рвался на встречу к маргиналам, терпя унижения с визами и разрешениями? Что ему в уютном ОДКБ не сидится с параллельной реальностью?

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе является структурой, которую сформировали после подписания Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Одним из главных постулатов этого документа является нерушимость европейских границ. Однако Россия уничтожила саму сущность Заключительного акта, когда приняла решение об оккупации Крыма.

Почти 10 лет ОБСЕ существует исключительно на бумаге, а не как структура, способная защитить определенные принципы. Лучше других это понимает сам Сергей Лавров, который во время своего пребывания в Северной Македонии несколько раз подчеркивал, что Россия не видит никакого смысла в существовании ОБСЕ. И действительно — какой смысл для Москвы поддерживать существование организации, которая самим фактом своей работы напоминает, что Россия нарушила главные ее принципы.

Давайте вспомним, кто в значительной мере инициировал участие Лаврова в саммите ОБСЕ? Первым, не иначе, как согласовав этот шаг с коллегами не только в Европе, за приглашение Сергея Лаврова в Скопье высказался министр иностранных дел Австрии, Александер Шалленберг.

В своём интервью изданию Die Presse, он так аргументировал свое предложение: «Я не могу заниматься внешней политикой, разговаривая только со Швейцарией и Лихтенштейном. Европе следовало бы усвоить одну вещь: мы должны прагматично и трезво смотреть на мир, если хотим решать проблемы».

Замечу, Шалленберг — не русофил и недвусмысленно заявлял, что Вена вместе с остальной Европой будет на стороне Киева, однако… Простите за не совсем «парламентские» выражения, но и Лаврову, и Шалленбергу, как и прочим министрам иностранных дел, прибывающим на саммит, глубоко плевать на ОБСЕ и его будущее.

Возможно, его целью были переговоры офлайн с ведущими европейскими и мировыми политиками но удалось это ему - сказать сложно. Будем наблюдать за ходом событий.

Но уже известно, что 30 ноября, в рамках заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ глава МИД России Сергей Лавров провел встречу с министром иностранных дел Венгрии Петром Сийярто. Об этом говорится в заявлении МИД РФ. Там отмечается, что Лавров и Сийярто «провели сверку часов» по вопросам двустороннего сотрудничества, и акцентировали на реализацию договоренностей, подтвержденных при встрече российского диктатора Владимира Путина с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. В заявлении также отмечается, что Сийярто и Лавров «обменялись мнениями» по ключевым вопросам деятельности ОБСЕ и «актуальных международных проблем», в частности, речь шла и о войне РФ против Украины. Ранее, 17 октября, Орбан встретился с Путиным в Пекине. Это была его первая личная встреча и переговоры с диктатором с тех пор, как Москва развязала против Украины полномасштабную войну. Во время встречи Орбан сказал Путину, что Венгрия «никогда не хотела противостоять России» и пыталась сохранить двусторонние контакты.

Эта встреча вызвала критику среди ряда западных официальных лиц, в частности премьер-министр Эстонии Кая Каллас сказала, что ей «было очень, очень неприятно видеть» рукопожатие Путина и Орбана.

По верным наблюдениям Виталия Портникова: если хотя бы одна из стран ОБСЕ «демонстративно нарушает Заключительный акт, а другие пытаются закрыть на это глаза и сделать вид, что главное — это избрать новое государство, которое будет председательствовать в организации, то это и означает, что ОБСЕ фактически уже прекратила свое существование. Осталась только бюрократическая структура, которая не может защитить собственные принципы. И еще встречи министров, из которых половина участников банально убегает, если видит где-то вдали российского министра иностранных дел!» Конечно, трудно сказать себе, что международное право, с таким трудом сформированное после Второй мировой войны, разрушено теми, кто цинично говорит, что не желает жить «по правилам». Но ведь так оно и есть — международное право разрушено!

И прав президент Джо Байден, когда говорит о необходимости формирования нового порядка в международных отношениях. Но в этом новом порядке вряд ли будет место организациям, в которых агрессор и жертва оказываются за одним столом.

Сергей Сербин,
историк