• Сб. Апр 27th, 2024

Кабмин запретил выезд чиновников за границу

Кабинет министров Украины принял постановление, запрещающее на время военных действий выезд чиновников за границу без уважительных причин. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

«Во исполнение решения СНБО правительство приняло постановление, запрещающее на время войны выезд чиновников за границу без уважительных причин. Народные депутаты, чиновники, представители местных властей, прокуроры, судьи и многие другие должностные лица могут пересекать государственную границу на основании служебной командировки», - говорится в сообщении.

Вместе с тем Шмыгаль уточнил, что выезд возможен, в частности, с целью участия в переговорах, для лечения или ухода за несовершеннолетними детьми.

«Выезжать на отдых – нет», - подчеркивается в сообщении.

Напомним: 23 января президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, запрещающий чиновникам, судьям, а также сотрудникам правоохранительных органов ездить за рубеж в отпуск или с какой-либо другой негосударственной целью. Он поручил правительству разработать соответствующий порядок пересечения границы должностными лицами.