• Вт. Апр 30th, 2024

Кабмин упростил ввоз беспилотников в Украину

Кабинет министров Украины упростил процедуру ввоза гражданских беспилотников и запчастей для них. Соответствующую информацию на своей странице в соцсети Facebook обнародовала вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко.

По ее данным, теперь ввозить дроны гражданского и двойного назначения как гуманитарную помощь можно без дополнительных документов, в том числе без гарантийных писем. Их ввоз будут оформлять в месте пересечения таможенной границы.

«Ввоз дронов оформляется по месту пересечения таможенной границы Украины. Лицо, которое перевозит дроны, должен подать бумажную или электронную декларации, форма которой приведена в приложении 1 к постановлению №174. При этом никакие меры нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности не осуществляется, в том числе не нужно оформлять гарантийные письма», - уточнила она.

Свириденко добавила, что проблема дополнительных документов, которых требовали от волонтеров при ввозе дронов, решена однозначно: никаких дополнительных документов для ввоза гражданских дронов в качестве гуманитарной помощи не нужно, также и гарантийных писем.

«Благодаря изменениям к постановлению №174 правила ввоза гуманитарной помощи в условиях военного положения становятся четче и проще», - констатировала она.

Напомним: накануне Кабмин отменил торги в системе публичных закупок из-за проблем со светом.