• Вс. Апр 28th, 2024

Кабмин надеется на вступление Украины в ЕС менее чем за 2 года - Шмыгаль

Источник: UA.NEWS

Правительство Украины рассчитывает, что страна вступит в Европейский Союз менее чем за два года после старта переговоров о ее вхождении в сообщество, которые, как ранее заявлял президент Владимир Зеленский, Киев надеется начать уже в текущем году. Об этом заявил в пятницу украинский премьер-министр Денис Шмыгаль, выступая на заседании правительства, передает «Европейская правда».

По его словам, Украина завершает выполнение семи рекомендаций Европейской комиссии, позволяющих запустить следующие шаги для интеграции.

«Также мы должны проанализировать соответствие нашего законодательства законодательству Евросоюза, чтобы четко понимать объем работ, которые нужно выполнить», - отметил он.

Также он заявил о том, что параллельно с этим будут готовиться к переговорам о вступлении - формировать переговорную позицию Украины, оценку влияния на сферы экономики, готовить команды переговорщиков.

«Далее нас ожидает путь переговоров, который должен увенчаться подписанием Соглашения о вступлении Украины в ЕС. Мы рассчитываем пройти этот путь меньше чем за два года, и тогда Украина станет полноправным членом ЕС», - заявил Денис Шмыгаль.

Он напомнил, что в ближайшие недели в Украину приедет большая делегация Еврокомиссии - президент Урсула фон дер Ляйен и более 10 еврокомиссаров для проведения межправительственных консультаций.

Напомним: ЕС переведет Украину первый транш из €18 млрд помощи уже в январе.