• Вс. Апр 28th, 2024

К женщинам, которые не станут до 1 октября на военный учет, жесткие санкции пока применяться не будут – нардеп

К женщинам, которых обязали встать до 1 октября на воинский учет, но они этого не сделают, в первое время не будет применяться жестких санкций. Соответствующее заявление озвучил народный депутат от «Слуги народа», член комитета Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский, передает «Укринформ».

«В соответствии с официальным разъяснением Генштаба, женщины (специальности которых подпадают под воинский учет – ред.) до 1 октября должны стать на воинский учет. Но если они не станут, то никакие жесткие негативные последствия к ним не будут применяться сразу. Хотя за это предусмотрена… административная ответственность. И я думаю, что в будущем в случае уклонения от взятия на воинский учет могут быть применены, в том числе, принудительные меры ответственности, а именно к тем, кто будет системно уклоняться от исполнения данных нормативно-правовых актов», - пояснил он.

Федор Вениславский также уточнил, что это касается женщин, имеющих медицинские специальности, связанные со сферами питания, средствами связи, информативными технологиями, химические и т.д.

Вениславский напомнил, что еще до начала военной операции РФ вышел приказ о расширении списка специальностей, по которым на воинский учет обязаны были взять женщин, и «сейчас речь о том, что доводится до определенного логического завершения эта процедура».

По словам депутата, специальность женщин определяется дипломом.

«То есть это не те, которые работают не по специальности, а те, кто имеет соответствующий документ, подтверждающий их уровень квалификации», - объяснил парламентарий.

Подчеркнем, военный учет для женщин стартует с 1 октября 2022 года.

Напомним, что Верховная рада 3 марта во время пленарного заседания приняла закон «Об утверждении указа президента о всеобщей мобилизации».

Впоследствии выяснилось, что украинки на военном учете с октября не смогут уезжать за границу.