• Вс. Апр 28th, 2024

К гарантиям безопасности для Украины от G7 присоединились пять стран Северной Европы

Источник: novosti.ua

Швеция, Дания, Исландия, Норвегия и Финляндия решили поддержать декларацию насчет гарантий безопасности для Украины, которую приняли лидеры «Группы семи» (G7). Об этом говорится в заявлении стран Северной Европы, опубликованном на сайте правительства Норвегии.

В заявлении страны заявили о своем обязательстве продолжать поддерживать Украину «столько, сколько потребуется».

«С этой целью мы приветствуем Совместную декларацию G7 о поддержке Украины. Вместе с партнерами мы намерены опираться на рамки обязательств и договоренностей - с учетом широкого спектра потребностей», - сказано в заявлении.

Вместе с тем лидеры стран Северной Европы пообещали предоставлять Украине современную военную технику и поддерживать инициативы по обучению украинских солдат, чтобы обеспечить долгосрочную безопасность, сдержать российскую агрессию и укрепить экономическую стабильность и устойчивость нашей страны.

«Мы обязуемся поддерживать Украину в процессе защиты ее суверенитета и территориальной целостности, восстановления экономики, защиты граждан и продвижения программы реформ, а также в процессе ее интеграции в Евроатлантическое сообщество», - подчеркивается в заявлении.

Напомним: G7 приняла декларацию о дальнейшей поддержке Украины с гарантиями безопасности.