• Вс. Апр 28th, 2024

ЮНЕСКО выделит Украине $1,5 млн на цифровизацию культурного наследия

14:06 Июн 1, 2023

Украина получит от ЮНЕСКО помощь для цифровизации культурного наследия. Об этом говорится в сообщении украинского правительства.

«Чрезвычайный фонд наследия ЮНЕСКО выделит $1,5 млн на цифровизацию культурного наследия Украины», - говорится в сообщении.

Отмечается также, что ЮНЕСКО уже на первом этапе к июлю 2023 года предоставит 40% необходимого технического оборудования и программного обеспечения для развития серверной инфраструктуры, а также международных консультантов, которые будут сопровождать все процессы.

В списке всемирного наследия ЮНЕСКО в Украине на 2023 год числятся восемь объектов, семь из них - по культурным критериям, один - по природным.

В этом списке - Киево-Печерская лавра, собор святой Софии в Киеве и близлежащие монашеские сооружения ХVIII века, ансамбль исторического центра Львова, деревянные церкви Карпатского региона, буковые леса Карпат и ряд других. В 2023 году в список всемирного наследия, находящегося под угрозой, включен исторический центр Одессы.

Кроме того, по состоянию на 2023 год 16 объектов на территории Украины находятся в числе кандидатов на включение в список всемирного наследия.

Напомним: 3-го апреля генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле побывала с визитом в Киев.