• Вс. Апр 28th, 2024

«Это пощечина Украине»: Посол Мельник раскритиковал запрет украинской символики в Берлине 8-9 мая

Украинский посол в Германии Андрей Мельник расценил как «пощечину украинскому народу» решение берлинской полиции, касающееся запрета использования государственных флагов Украины в ходе памятных мероприятий 8 и 9 мая. Об этом он заявил в интервью редакционному объединению RedaktionsNetzwerk Deutschland.

«Мы шокированы тем, что берлинская полиция запретила 8 и 9 мая ношение флагов, связанных с Украиной. Это пощечина Украине и украинскому народу», — заявил он.

В этой связи Мельник назвал приравнивание украинской символики к символике страны, которая «совершает военные преступления» против мирного населения Украины, «огромным скандалом».

«Это не только свидетельствует об отсутствии такта, но и является катастрофическим политическим решением», – сообщил Мельник.

На этом фоне все заверения Германии в солидарности с Украиной не что иное, как «пустой звук», констатировал он.

«Можно понять усилия полиции по обеспечению безопасности. Но тот факт, что нация-жертва и преступники приравниваются друг к другу, просто возмутительно», – указал он.

Резюмируя, Мельник призвал местные власти Берлина немедленно отменить это «сомнительное решение».

Поясним, что ранее полиция Берлина опубликовала на немецком, русском и украинском языках сообщение о правилах поведения в городе в ходе памятных мероприятий 8 и 9 мая. Так, на территории воинских мемориалов в эти дни запрещается демонстрировать российские или украинские флаги, георгиевские ленты, изображения латинских букв V и Z, носить военную форму, включать военные песни.

Напомним, что посол Украины в Берлине Андрей Мельник назвал канцлера Германии Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой» из-за его отказа посетить Киев.