• Вс. Апр 28th, 2024

Эстония присоединилась к иску Украины против России по геноциду

16:09 Сен 24, 2022 , , ,

Эстония приняла решение присоединиться к иску Украины против России, который был подан в Международный суд ООН по обвинениям в геноциде. Об этом пишет Postimees.

По данным издания, Эстония решила воспользоваться положениями статьи 63 Конвенции о предотвращении геноцида и присоединиться к иску.

"Эстония вместе с другими участниками конвенции о предотвращении преступления геноцида желает вмешаться в спор между Украиной и Россией, поскольку агрессия России под предлогом предотвращения преступления геноцида и наказания за него подвергла серьезной опасности понятие такого ужасного преступления как геноцид. Суд должен дать оценку действиям России и выдвинутым ею ложным обвинениям", - прокомментировал глава МИД Урмас Рейнсалу.

Поясним, Украина обратилась в Международный суд 26 февраля, поскольку Россия оправдывала военную операцию против Украины, которая началась 24 февраля, необходимостью помешать Украине и наказать ее за геноцид в Луганской и Донецкой областях.

Рейнсалу сказал, что это был надуманный повод для признания Луганской и Донецкой областей самостоятельными государствами.

"У России не было никакого права вторгаться в Украину, как нет оснований и у выдвинутого Россией обвинения Украины в геноциде", - подчеркнул министр.