• Сб. Апр 27th, 2024

Эмбарго на российский газ: представитель правительства Германии призвала ускорить процесс

Источник: AP

Член экспертного совета правительства Германии по экономическому развитию Вероника Гримм заявила, что эмбарго, которое официальный Берлин может наложить в ближайшее время, «является подходящим инструментом политики безопасности для восстановления и стабилизации мира в Европе». Об этом передает немецкое издание RND.

По её словам, власти Германии «должны не медлить и объявить эмбарго, несмотря на издержки».

«Решающим фактором является то, является ли эмбарго подходящим инструментом политики безопасности для восстановления и стабилизации мира в Европе. Иностранная валюта течет постоянно, что облегчает российскому руководству дальнейшее разжигание этого конфликта», - подчеркивает Гримм.

Штатный эксперт немецкого кабмина уверена, что спекуляция центральных властей Германии на теме «экономического спада из-за эмбарго» не так важно, «как установление мира в Европе».

«Конечно, эмбарго для Германии повлекло бы за собой массовые сокращения. Это спровоцирует рецессию, потенциально сравнимую по масштабам с пандемией. Государство должно было смягчить насущные трудности», - заключила она.

Ранее что 25 марта премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Германия, Австрия и Венгрия отказались объявлять эмбарго на российские энергоресурсы.

Укажем, что, 28 марта, официальный официальный представитель Европейской комиссии Тим Макфи заявил, что страны Евроблока смогут «полностью избавиться от зависимости» от нефтепродуктов и сланцевого газа из России уже к 2027 году.

Напомним, что сегодня, 30 марта, Моравецкий заявил, что в Польше принят законопроект, запрещающий импорт российского угля.