• Вс. Апр 28th, 2024

Эксперт рассказал о зависимостях в рядах ВСУ и причинах

Источник: hromadske.radio

Тяжелая ситуация на поле боя подталкивает украинских военнослужащих к употреблению наркотических веществ, и если командиры роты не могут взять данную ситуацию под свой контроль, такие случаи приобретают массовый характер. Об этом в комментарии заявил военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, ни для кого не секрет, что там, где есть экстремальные условия, есть место запрещенным веществам.

«Раньше это был алкоголь, сейчас это наркотики. Вроде бы они облегчают снятие страха, ощущение страха, стресса и все такое. Поэтому неудивительно, что они появляются, в том числе в Вооруженных или в Силах обороны Украины. К сожалению, такое явление присутствует», - рассказал он.

В данном случае носит ли употребление наркотических веществ в рядах ВСУ массовый или единичных характер, во многом зависит от командиров.

«Если командиры владеют ситуацией и могут с ней справиться, то тогда распространение наркотических средств не будет носить массовый характер среди военнослужащих того или иного подразделения. Вот здесь заключается основная роль и место командира в поддержании морально-психологического состояния подчиненных. Но трудно сказать – там ситуация очень тяжелая, и поэтому не всегда и командиры справляются, а личный состав подвергается воздействию таких вещей. А отказаться от применения этих наркотических веществ самостоятельно фактически невозможно», - добавил он.

В этой связи Жданов убежден, что принятый в Украине законопроект о медицинском каннабисе может еще усугубить ситуацию.

«В том смысле, что будут использовать, манипулировать понятием, что такое медицинский каннабис, и что такое каннабис, который применяется в качестве наркотического вещества. Здесь появляются еще дополнительные возможности для дилеров по распространению наркотического вещества… негативная часть людей, которые занимаются этими наркотическими веществами, я думаю, будет использовать или пытаться использовать это в своих интересах», - сказал он.

Вместе с тем эксперт обращает внимание государства на то, что, вернувшись с фронта, военные продолжают употреблять наркотики.

«Здесь главная вина, на мой взгляд, заключается в государственном подходе, или в государственной программе по реабилитации наших военных и силовиков, военнослужащих Сил обороны Украины, чтобы охватить всех зависимых. Почему? Потому что сегодня должна быть государственная программа реабилитации и лечения посттравматического синдрома у людей, прошедших боевые действия, которые видели весь этот ужас и испытали его на собственной коже. У нас такого нет, у нас сегодня волонтеры больше занимаются реабилитацией наших военных, чем государство», - отметил он.

Собеседник пояснил: военные, вернувшиеся из зоны боевых действий, страдают нестабильным нервным состоянием, а также испытывают различные симптомы посттравматического синдрома.

«В отсутствие квалифицированной медицинской помощи он начинает искать другие способы компенсации или погашения этого состояния. И это обычно алкоголь, а потом идут наркотики. А прекратить самостоятельно без медикаментозного лечения употребление наркотических веществ невозможно. Это уже доказано и медициной, и жизненным опытом», - подытожил он.

Отметим, что по ряду информации СМИ, на территории Украины стал поступать фентанил – опиоидный анальгетик, который и служит основой для синтетических наркотиков, из США. А число смертей, о чем говорится в докладе ВВС, от передозировки синтетическим опиоидом фентанилом в Соединенных Штатах возросло более чем в три раза с 2016 по 2021 год.