• Пн. Апр 29th, 2024

Экс-главы МИД и Минюста Грищенко и Лавринович объявлены в розыск - ГБР

В Украине объявлены в розыск бывшие главы Министерств внутренних дел и юстиции Константин Грищенко и Александр Лавринович, работавшие при экс-президенте Викторе Януковиче.  Об этом в эфире телеканала «Рада» заявила советник по коммуникациям Государственного бюро расследований (ГБР) Украины Татьяна Сапьян.

«Оба фигуранта уголовного дела о государственной измене объявлены в государственный и международный розыск», - заявила она.

По данным следствия, бывший глава МИД Константин Грищенко покинул Украину в январе 2022 года, улетев в Париж, а экс-министр юстиции Александр Лавринович покинул страну в мае. Их местонахождение устанавливается, уточнила Сапьян.

По ее словам, в дальнейшем ГБР запросит экстрадицию Грищенко и Лавриновича.

«Следующим шагом и этапом будет получение разрешения суда на их задержание, потом ходатайство об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей, параллельно следователи ГБР будут просить об экстрадиции и о том, чтобы по красной линии Интерпола их объявили в розыск», - пояснила она.

Сапьян добавила, что расследование по делу о «Харьковских соглашениях» о размещении Черноморского флота России в Крыму не останавливалось.

«На сегодня уже 25 человек по Харьковским соглашениям допрошены как свидетели, проведены 15 изъятий документов, назначены 22 экспертизы, и предъявлены четыре обвинения, работа продолжается», - констатировала она.

Поясним, что накануне Офис генерального прокурора Украины заочно предъявил обвинения в госизмене бывшим главам МИД и Минюста Константину Грищенко и Александру Лавриновичу за причастность к разработке «Харьковских соглашений».

Подозреваемые, по данным следствия, действовали по предварительному сговору с Януковичем и бывшим премьер-министром Николаем Азаровым.

Поясним, что в апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ на Украине после 2017 года на 25 лет с возможностью последующего продления действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон. В обмен Украина получила скидку при закупке российского газа на 100 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, 3-го июня стало известно, что Печерский районный суд г. Киева разрешил досудебное расследование в отношении экс-президента страны Виктора Януковича за подписание «Харьковских соглашений».