• Сб. Апр 27th, 2024

Израиль может продать Украине системы борьбы с беспилотниками - СМИ

Источник: DW

Власти Израиля одобрили экспортные лицензии для возможной продажи Украине систем борьбы с беспилотными летательными аппаратами путем глушения радиосигналов. Об этом сообщил информационный портал Axios со ссылкой на свои источники.

По их словам, министр обороны Йоав Галант и глава МИД Израиля Эли Коэн одобрили эти лицензии в середине февраля, однако известно об этом стало только сейчас.

Данное решение Галант и Коэн приняли после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился провести обзор политики страны в отношении конфликта на Украине. Обзор был завершен, но никаких новых решений принято не было, подчеркнул Axios.

Уточняется, что во время поездки в Киев 15 февраля Коэн уведомил президента Украины Владимира Зеленского об одобрении лицензий для возможной продажи техники израильских компаний Rafael Advanced Defense Systems и Elbit System).

Также упоминается, что делегация Министерства обороны Украины недавно посетила Израиль, чтобы получить информацию о системах борьбы с беспилотниками, которые производят эти компании. Никаких соглашений пока заключено не было, указано в издании.

Как поясняет Axios, системы, которые Украина может приобрести у Израиля, используют средства радиоэлектронной борьбы для глушения сигналов и выведения из строя беспилотников. Радиус действия систем составляет около 40 км, и они могут быть размещены вблизи электростанций.

Напомним: ранее глава МИД Израиля заявил об осуждении действий РФ в отношении Украины.