• Вс. Апр 28th, 2024

Изменения в законе про экзамен на уровень владения госязыком

Хорошие новости для госслужащих, - государственный сертификат об уровне владения государственным языком будет действовать бессрочно. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров №409 от 14 апреля, передают Українськi Новини.

Кабмин утвердил порядок проведения экзаменов на уровень владения государственным языком согласно статье 7 и 48 закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Данный порядок устанавливает правовые и организационные основы проведения экзаменов на уровень владения государственным языком для лиц, которые обязаны владеть государственным языком и применять его при исполнении служебных обязанностей, и лиц, которые намерены приобрести гражданство Украины.

Согласно порядку проведения экзаменов на уровень владения государственным языком, Национальная комиссия по стандартам государственного языка будет организовывать проведение экзамена и оценивание его результатов.

Комиссия также разрабатывает и утверждает классификацию уровней свободного владения государственным языком и требования к ним.

Указано, что экзамен будет состоять из письменной и устной части и будет проходить в форме анонимного тестирования с использованием компьютерной техники. Также Комиссия формирует и утверждает банк заданий для проведения экзамена, определяет процедуру и периодичность ее обновления.

На своем официальном сайте Комиссия будет размещать информацию о проведении экзамена, образцы задач, ориентировочный перечень вопросов для устной части. На основании результатов экзамена Комиссия будет выдавать государственный сертификат.

В электронном кабинете будет храниться информация, связанная с идентификацией участника экзамена, проведением и результатом экзамена.

Согласно порядку, информацию относительно решения о выдаче государственного сертификата и внесении записи в Реестр государственных сертификатов об уровне владения государственным языком претендент получает в электронном кабинете. Результаты экзамена устанавливаются не позднее 15 календарных дней с даты сдачи экзамена.

С целью получения государственного сертификата впервые или повышения определенного уровня владения государственным языком лицо может повторно сдавать экзамен неограниченное количество раз, но не чаще одного раза в четыре месяца.

Лица, которые намерены приобрести гражданство Украины, должны будут заплатить 492 гривны.

Как сообщали Українськi Новини, с 16 июля для поступления на государственную службу необходимо подавать сертификат об уровне владения государственным языком.

С 16 июля претенденты на занятие должностей государственной службы, депутатов, глав местных государственных администраций, их заместителей, служащих Национального банка, претенденты на должности в офицерском составе (лица, которые проходят военную службу по контракту), в Национальную полицию, другие правоохранительные и разведывательные органы, прокуроров, судей, адвокатов, нотариусов, педагогических и научных работников, медицинских работников должны будут подтвердить уровень владения государственным языком сертификатом, который можно получить только после сдачи экзамена.

При этом те лица, которые сейчас находятся на указанных должностях, не обязаны подтверждать уровень владения государственным языком сертификатом, потому что закон не имеет обратной силы.