• Пн. Апр 29th, 2024

Призывная кампания в РФ может стать проблемной — Генштаб ВСУ

Источник: Reuters

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины сообщают, что предстоящий весенний призыв в Российской Федерации «будет проблемным» из-за больших потерь в ходе боевых действий в нашей стране. Об этом передает пресс-служба ГШ ВСУ в Facebook.

В ВСУ подчеркивают, что в рядах российской армии «резко сократилось число контрактников», поскольку многие из них погибли в ходе боевых действий. Вместе с тем в Генштабе указывают на то, что «призывная кампания может стать проблемной».

«С учетом высокого уровня безвозвратных и санитарных потерь вооруженных сил российской федерации и вовлечения в боевые действия военнослужащих срочной службы, проведение весенней призывной кампании 2022 года, которая начинается 1 апреля этого года», - говорится в сообщении.

Между тем ситуация с контрактной службой в рядах ВС РФ также ухудшается.

«Таким образом, ухудшение социальной составляющей в результате международных санкций и потери в ходе войны в ближайшие недели, вероятно, обострят проблему комплектования российского войска качественным персоналом», - добавили в Генштабе.

Помимо личного состава ВС РФ, военная техника «находится в неудовлетворительном техническом состоянии из-за небрежной предварительной эксплуатации и длительного хранения».