• Пн. Апр 29th, 2024

Италия заморозила активы российских олигархов

Источник: Европейская правда

Италия заморозила активы олигархов Российской Федерации более чем на 800 миллионов евро, и планирует диверсифицировать источники энергоснабжения, чтобы преодолеть энергетическую зависимость от России. Об этом заявил премьер-министр Италии Марио Драги, выступая в нижней палате парламента, передает издание La Stampa.

«Санкции, о которых мы договорились вместе с нашими европейскими партнерами и партнерами по G7, призваны побудить российское правительство прекратить боевые действия и серьезно, особенно искренне, сесть за стол переговоров», - сказал Драги.

Премьер-министр подчеркнул, что Италия полностью поддерживает Украину в процессе вступления в Европейский Союз. Несмотря на то, что это долгий процесс, состоящий из множества реформ.

Кроме того, Марио Драги пообещал, что Италия будет продолжать принимать беженцев из Украины и будет оказывать финансовую и гуманитарную помощь.

«Мы хотим помочь беженцам не только иметь дом, но и найти работу и интегрироваться в наше общество. Солидарность итальянцев с украинским народом огромна», - добавил Драги.

Напомним, 22 марта президент Владимир Зеленский сегодня выступил в Палате депутатов Италии. Он в очередной раз призвал не медлить с давлением на Россию и заблокировать российские активы российских олигархов.