• Вс. Апр 28th, 2024

Италия прекратила поставки военной помощи Украине

Источник: Keystone Press Agency

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что новые поставки оружия в Украину не готовятся, но окончательно не исключены. Об этом он заявил в интервью газете Il Messaggero.

«Мы не готовим шестой пакет, мы не говорим о ракетах, которые должны быть отправлены в Киев. Я не исключаю, что в будущем может быть новое распоряжение и что будет обсуждение внутри НАТО и Евросоюза о дальнейшей военной помощи Украине, но в последние недели мы говорили об экономической поддержке, средствах на реконструкцию объектов гражданской инфраструктуры, поврежденных в результате российской агрессии. А пока мы завершаем поставки военных материалов, обещанных предыдущим правительством», - сказал министр.

Он напомнил, что данные поставки осуществляются в рамках резолюции, одобренной подавляющим большинством голосов в парламенте, в том числе тех сил, которые призывают закончить поставки оружия, в частности членами партии «Движение "5 звезд"».

Крозетто также заявил, что к вопросу можно будет вернуться, если будет сформулирована просьба.

«Никто не брал никакой паузы, мы решим спокойно, когда поступит просьба, и если она поступит. И мы будем использовать те же процедуры, что и правительство Марио Драги: у нас есть рамки, которые позволяют до 31 декабря принимать решения о военных поставках», - добавил министр.

При этом он не исключил, что на политическом уровне может быть решение о другом подходе к вопросу.

Напомним, что 5-й пакет помощи от Италии Украина получила 18-го ноября, о чем лично информировал министр обороны Алексей Резников.