• Вс. Апр 28th, 2024

Инициатива Чехии дает ВСУ надежду на получение боеприпасов в обозримом будущем - Кулеба

Источник: Новинарня

Украинские военные уже в ближайшем будущем почувствуют увеличение поставок боеприпасов в рамках инициативы Чехии. Об этом глава украинского МИД Дмитрий Кулеба сказал на совместной пресс-конференции с молдавским коллегой Михаем Попшоем в Киеве, передает «Европейская правда».

«По предварительным сигналам, которые мы получили, наши ребята на фронте почувствуют увеличение поставок снарядов уже в обозримом будущем. То есть это не займет много месяцев», – отметил глава МИД.

По его словам, на этой неделе будут контакты с чешскими коллегами, где они подробно представят план поставок боеприпасов, и как инициатива по боеприпасам будет работать. Он добавил, что Киев готов к полному сотрудничеству и содействию.

«Чешская инициатива рассчитана на реализацию в течение всего года. Первые снаряды начнут поступать в обозримой перспективе. А потом в течение года дальше будут поступать новые партии», – констатировал Кулеба.

Напомним: 8 марта премьер-министр Чехии Петр Фиала сообщил, что уже собраны средства на закупку первой партии снарядов для Украины – ВСУ достанутся 300 тысяч единиц.

Впоследствии выяснилось, что Чехия может организовать закупку еще 200 тысяч артиллерийских боеприпасов для Вооруженных сил Украины в дополнение к обещанным ранее 300 тысяч единиц.