• Пн. Апр 29th, 2024

Индийская нефтяная корпорация «Indian Oil» отказалась от закупки нефти у РФ

Источник: 24 Канал

Ведущий индийский нефтеперерабатывающий завод сообщил, что сырая нефть Das, Eugene Island, Thunder Horse и Urals, которые поставлялись из России, больше не входит в список сортов по его последнему тендеру, который закрывается во вторник. Об этом сообщает Reuters.

На данный момент корпорация импортирует сырую нефть для себя и от имени своей дочерней компании Chennai Petroleum, которая в сейчас ищет малосернистую нефть вместо высокосернистой нефти, поскольку она получила некоторое количество высокосернистой нефти от IOC.

Данное решение было принято после обращения президента США Джо Байдена к премьер-министру Индии Нарендре Моди, в котором Байден объяснил, что покупка большего количества нефти у России не отвечает интересам Индии и может помешать реакции США на войну в Украине.

В сообщении отмечается, что ранее, в мае, корпорация закупила 6 миллионов баррелей нефти из России, но сейчас прерывает сотрудничество с страной-агрессором.

Напомним, сегодня, 12 апреля, президент Украины Владимир Зеленский настоятельно попросил страны Евросоюза назвать конкретные сроки отказа от нефти и газа, которые поставляет им Российская Федерация.