• Вс. Апр 28th, 2024

«Или ты работаешь, или ты воюешь» - Зеленский о мобилизации

Украине не хватает людей на фронте, поэтому ВСУ испытают острую потребность в новобранцах. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Давосе на полях Всемирного экономического форума, передает УНИАН.

В ходе своего выступления Зеленский объяснил позицию Украины относительно мужчин мобилизационного возраста, которые находятся за границей.

«Это не какой-то сложный вопрос. Это вопрос справедливости. Это не вопрос к женщинам, мужчинам не мобилизационного возраста или детям. Они свободны. Это вопрос закона и справедливости. Если ты мобилизационного возраста согласно украинскому закону - ты должен быть в Украине. И это факт. И дальше ты будешь воевать или не воевать. Ты будешь работать», - сказал Зеленский.

Он отметил, что в Украине нельзя «просто дышать воздухом».

«Мы в войне. И поэтому ты: работаешь или воюешь. И это факт. Потому что заработная плата одного военного - это налоги шести-восьми человек», - подчеркнул президент.

По его словам, поддержка от западных партнеров не идет на обеспечение зарплаты для военных. В этой связи обеспечение военных - это вопрос налогоплательщиков, пояснил он.

«Это вопрос справедливости. Ты можешь работать и не быть на фронте. Это зависит от ситуации. Но ты должен платить налоги. В целом, это справедливо - платить налоги. Но во время войны это стоит очень остро. Это вопрос справедливости», - подчеркнул Зеленский.

В то же время, как отмечает глава государства, Украине всегда не хватает людей во время войны.

«Мы боремся против Российской Федерации, которая не считает людей. И она может мобилизовать своих людей, потому что она мобилизует трупы. Вы понимаете: они знают, что мобилизуют, извините, трупы. Они мобилизуют мясо. Им все равно, вернется этот человек, не вернется и тому подобное. А нам не все равно. И тут не вопрос в том, что мы в четыре раза меньше, чем Россия по населению. Поверьте, если бы мы были такие же как Россия по количеству населения - мы все равно бы не бросили людей под танки», - подчеркнул президент.

Он сказал, что Украина уважает человека, а вопрос встает относительно отношения к человеку в Украине и отдельно в России.

«Мы боремся за эти ценности, за права людей. Какой смысл бороться за права человека, если ты не уважаешь эти права? Это просто бессмысленно. Это бред. Это и все. И поэтому всегда будет не хватать (человеческого ресурса) против этого государства, которое держит людей как рабов и бросает их под танки. Всегда», - констатировал Зеленский.