• Вс. Апр 28th, 2024

Игнат заявил о сложностях у Украины в содержании истребителей F-16

17:01 Янв 14, 2024 ,

Украине будет крайне сложно обеспечивать содержание западных истребителей F-16 из-за разнообразия парка военной авиации. Об этом заявил представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат в эфире телемарафона.

«Как видите, мы должны перейти в перспективе на полностью западную технику. Это касается истребительной авиации, вертолетов», - сказал он.

По словам представителя, вполне вероятно, что ВСУ получат не только F-16, но и шведский самолет Gripen. То есть речь идет о том, что обслуживать потребуется два типа самолетов западного образца.

По данным Игната, инфраструктура для стран НАТО в сфере управления авиацией является типичной, но каждый тип самолета – это дополнительная обременительность, в частности, на его обеспечение, обслуживание, эксплуатацию и тому подобное.

«Вы видите разные страны, которые имеют один, максимум - два типа самолетов на вооружении. У нас на сегодня – четыре типа советских самолетов. Мы еще хотим брать западный F-16 и так далее. Это все будет очень сложно - содержать и эксплуатировать различные типы авиационной техники», - констатировал Игнат.

Напомним: ранее Игнат заявил, что Украина хотела бы получить 150 самолетов от стран Запада.