• Сб. Апр 27th, 2024

Гуменюк о работе ВСУ в Крыму: Летать россияне будут меньше

Глава Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила, что у украинских военных еще есть работа в Крыму, однако уже на текущий момент есть весомые результаты. Соответствующее заявление она сделала в эфире «Эспрессо».

«В Крыму еще есть работа, которую надо доделать, но предварительные результаты уже достаточно убедительны - летать будут меньше. Понятно, что россияне имеют соответствующие пункты базирования, о которых знают и они, и мы. И самое главное, что мы знаем о том, что это наши пункты базирования, поэтому зачищаем и готовимся», - сообщила она.

По словам Гуменюк, российская система ПВО на полуострове находится в неустойчивом состоянии. Украинские войска продолжат на нее охоту.

«Россиянам постоянно надо делать нервозные маневры. Потому, что объектов много, а прикрывать их все меньше и меньше есть чем. Продолжаем охоту за средствами их защиты, чтобы потом могли работать и по тем объектам», - отметила руководитель пресс-центра.

Гуменюк констатировала, что уничтоженный катер «Ивановец» был рабочим катером, который выполнял соответствующие задачи.

«Очевидно, что на нем находился обученный экипаж. Штатная численность катера до 40 человек. Сейчас трудно сказать сколько их было на борту на тот момент. Поисково-спасательная операция была развернута сразу, и проводилась довольно длительное время. На момент, когда катер был поврежден, он выполнял задачи по прикрытию пункта базирования озера Донузлав, где россияне пытаются с моря прикрывать то, что им важно на суше», - подытожила Гуменюк.

Напомним: 30-го января утром Вооруженные силы Украины успешно поразили радиолокационную станцию россиян в Крыму.